Мошенники за деньги предлагают выкупить защитников из плена

Мошенники за деньги предлагают выкупить защитников из плена

Генштаб предупредил родственников военных об аферистах

Фото из открытых источников

Представители Вооруженных сил Украины или других органов военного управления или государственных учреждений не собирают средств и не освобождают из плена путем выкупа

В Генштабе ВСУ предупреждают родственников военнослужащих Вооруженных Сил Украины о подозрительных телефонных звонках и сообщениях, которые начали поступать от мошенников. Особенно это касается тех военнослужащих, которые попали в плен или считаются пропавшими без вести.

«Пользуясь эмоциональным состоянием родных и близких, злоумышленники звонят по телефону со скрытых номеров и предлагают за денежное вознаграждение «предоставить информацию» о военном и «способствовать освобождению из плена», – говорится в сообщении Генштаба.

Мошенники пытаются узнать личные данные украинских защитников.

В Генштабе официально сообщили, что представители Вооруженных Сил Украины или других органов военного управления или государственных учреждений не собирают средства и не решают вопрос освобождения из плена путем выкупа.

«Вопрос освобождения военнопленных находятся в исключительной компетенции органов государственной власти. Никакого сбора средств из членов семей и близких не происходит», – отметили в Генштабе.

Ранее, 24 мая, британское издание The Guardian опубликовало комментарий супруги командира полка «Азов» Екатерины Прокопенко. Но заявила, что у нее был телефонный разговор с мужем, он заверил ее, что отношение к ним со стороны оккупантов удовлетворительное, никто не испытал насилия, украинским воинам дают пищу, воду и лекарства.

Добавим, что в тот же день генпрокурор Ирина Венедиктова отметила – приговоренного к пожизненному заключению российского оккупанта Шишимарина (он убил мирного жителя в Сумской области) могут обменять на кого-то из украинских пленных.

17 мая в Минобороны сообщили о начале операции по спасению заблокированных на территории комбината защитников Мариуполя.

19 мая «Красный крест» посетил украинских защитников, который вышли из «Азовстали».

Накануне Россия заговорила об обмене азовцев: депутат Госдумы озвучил варианты.

К слову, американские аналитики рассказали, какие планы имеют оккупанты на Мариуполь и «Азовсталь».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: