«Если кто-то поднимал голову – избивали»: как россияне издевались над защитниками «Азовстали»

«Если кто-то поднимал голову – избивали»: как россияне издевались над защитниками «Азовстали»
Голод Россия использовала как один из основных элементов пыток
Фото из открытых источников

Кормили крайне плохо, все пленники потеряли от 70 до 25 кг

Все военнопленные, с которыми общался после освобождения уполномоченный Верховной Радой по правам человека Дмитрий Лубинец, рассказывали об ужасных условиях в плену. Об этом омбудсмен рассказал в разговоре с «Главкомом».

«Конечно, не были соблюдены никакие юридические моменты – ни признание и предоставление им статуса пленника, ни предоставление прав, которые для захваченных в плен лиц предусматривает Женевская конвенция. Наших пленных пропускали сквозь строй людей, которые избивали их резиновыми дубинками. Когда эти дубинки ломались, брали уже деревянные палки и продолжали избивать. Украинцев заставляли держать голову все время наклоненной вниз, называли это «удочкой вниз». Если кто-то поднимал голову – избивали», – рассказывает Лубинец.

Кормили пленников крайне плохо, воды давали тоже мало.

«Я общался с парнем, который во время плена потерял 60 кг, другой – 70, – говорит омбудсмен. – Самый маленький потерянный вес – 25 кг, этот военный очень невысокий ростом и сказал, что всегда считал себя худым и даже не представлял, что может потерять еще столько веса. Мы можем с уверенностью говорить, что голод Россия использовала как один из основных элементов пыток».

Кроме того, ранее Лубинец рассказал об издевательствах и бесчеловечных условиях содержания украинских военнопленных. Лубинец рассказал, что наших защитников и защитниц били резиновыми дубинками, заставляли спать на холодном бетоне и лишили нормальных средств к существованию – туалетной бумаги, мыла, зубных щеток и пасты. По словам омбудсмена сон на бетоне без матрасов или хотя бы одеял в российском плену было «общей практикой».

Напомним, 21 сентября в результате обмена удалось вернуть из российского плена более 200 украинских защитников, в том числе 124 офицера, а также 10 иностранцев. Российской стороне отдали подозреваемого в государственной измене народного депутата Виктора Медведчука и 55 военных России.

Читайте также: Фабрика пыток. О чем свидетельствуют освобожденные из российского плена азовцы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: