«Это досадная ошибка». После скандала в «Голосе» извинились за антиязыковое голосование

«Это досадная ошибка». После скандала в «Голосе» извинились за антиязыковое голосование
«Депутаты фракции «Голос» Роман Костенко, Кира Рудик, Ярослав Железняк, Ярослав Рущишин, Андрей Осадчук отзывают свои голоса за внесение в повестку дня законопроекта 5554
Фото из открытых источников

«Голос» отзывает свои голоса за включение в повестку дня законопроекта о языке в кино

Во время голосования за повестку дня сессии был законопроект №5554 о применении закона о языке в кино. Народный депутат от «Голоса» Ярослав Железняк утверждает, что нардепы фракции за документ проголосовали случайно.

«Я и мои коллеги категорически против этого законопроекта №5554. И в прошлый раз голосовали красной кнопкой. И будем против него», – написал Железняк в сети Facebook.

«Это постановление о включении в повестку дня. Кроме этого позорного закона, там есть другие важные изменения. Например, закон о территориальной обороне. И наши законопроекты тоже. Лучшим вариантом было бы провалить постановление, а затем удалив законопроект 5554, а все остальные включить законы в повестку дня», – отметил он.

Фото: Ярослав ЖелезнякФото: Ярослав Железняк

Железняк добавил, что включение в повестку дня не является принятием решения по существу закона. В этом случае (когда решение было внесено в нарушение регламента), оно вообще странно появилось.

«Но, как я написал ранее, произошла ошибка. Соответствующие постановления об отзыве голосов уже поданы мной и коллегами. Это не поможет юридически, но отражает позицию. Что касается самих законов, то их включение в повестку дня не является этапом принятия закона, хотя обычно дает больше возможностей манипулировать этим», – написал он.

Отметим, впоследствии появилось заявление «Голоса». «Депутаты фракции «Голос» Роман Костенко, Кира Рудик, Ярослав Железняк, Ярослав Рущишин, Андрей Осадчук отзывают свои голоса за внесение в повестку дня законопроекта 5554 о русском языке в кино. Данное голосование было ошибкой, ведь законопроекты появились в последний момент: среди 29 законопроектов был и противоречивый законопроект 5554», – говорится в сообщении.

Напомним, благодаря пяти голосам «Голоса» русификационные законопроекты 5554 и 5554-1 включили в повестку дня сессии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: