Назначение Витренко главой «Нафтогаза» незаконно, его нужно отменить – НАПК

Назначение Витренко главой «Нафтогаза» незаконно, его нужно отменить – НАПК

В НАПК отметили, что во время выполнения обязанностей министра энергетики Витренко системно принимал участие в подготовке решений относительно деятельности НАК «Нафтогаз Украины»

Фото: epravda.com.ua

В агентстве напомнили, что после увольнения с публичной службы на протяжении года лицо не должно участвовать в руководстве организациями

Распоряжение правительства о назначении Юрия Витренко председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» является незаконным. Контракт с ним должен быть отменен. Об этом говорится в предписании председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александра Новикова.

В агентстве напомнили, что после увольнения с публичной службы в течение года лицо не должно принимать участие в руководстве организациями, на которые оно могло влиять, когда работало на государство. В НАПК отметили, что во время выполнения обязанностей министра энергетики Витренко системно принимал участие в подготовке решений относительно деятельности НАК «Нафтогаз Украины».

«Учитывая изложенное, 14 июня председатель НАПК Александр Новиков внес Кабинету министров Украины предписание об устранении нарушений ст. 26 Закона Украины «О предотвращении коррупции», – говорится в сообщении.

НАПК требует отменить назначение Юрия Витренко председателем правления НАК «Нафтогаз Украины». А также решить вопрос о прекращении срока действия контракта с председателем правления НАК как незаконного.

Ранее Витренко признал, что осуществленные правительством Украины в конце апреля кадровые изменения во главе компании не отвечали «определенным западным стандартам».

«Сейчас нет никаких вопросов относительно их (решений правительства – ред.) законности. И сейчас действительно становится понятно, что эти действия имели хорошие намерения, хотя и не соответствовали принципам корпоративного управления ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) и определенным западным стандартам», – сказал Витренко.

Между тем, бывший председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев убежден, что запуск проекта «Северный поток 2» станет большим «проигрышем» для Украины. Он также выразил обеспокоенность, что руководство «Нафтогаза» не участвует в переговорах, проходящих сейчас в США.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: