«Это лучший подарок». 90-летняя британка первой в мире вакцинировалась от коронавируса – видео дня

«Это лучший подарок». 90-летняя британка первой в мире вакцинировалась от коронавируса – видео дня

Маргарет Кинан: не бойтесь вакцины, если я смогла уколоть ее в свои 90 лет, то и вы сможете

Фото: NHSEngland

Великобритания первой начала массовую вакцинацию от коронавируса, прививка проводится среди основных групп риска

Первой вакцинированным от коронавируса человеком стала 90-летняя жительница города Эннискиллен в Северной Ирландии Маргарет Кинан.

Кинан сделали прививку в 6:30 утра по местному времени (8:30 по Киеву) в университетской больнице Ковентри. Это был первый в мире случай введения вакцины после клинических исследований.

Через 21 день Кинан получит еще один укол и тогда вакцинация будет считаться окончательно завершенной.

«Для меня большая честь стать первой вакцинированной, это лучший подарок на день рождения из всех возможных. Я наконец смогу провести время со своей семьей и друзьями в новом году после того, как большую часть этого года провела в одиночестве», – отметила она.

Женщина призвала не бояться вакцинироваться от коронавируса, отметив, что если она нормально перенесла прививки в свои 90 лет, то и другие люди тоже смогут.

«Не бойтесь вакцины, если я смогла уколоть ее в свои 90 лет, то и вы сможете», – призвала Кинан.

Правительство Великобритании уже приобрел 40 миллионов доз вакцины Pfizer/ BioNTech, которых хватит для прививки 20 миллионов людей или трети населения страны. Особенностью вакцины является необходимость ее хранения при сверхнизких температурах.

В мире сейчас известно о трех перспективных вакцинах от коронавируса. В частности, компании Pfizer и BioNTech объявили о том, что их вакцина продемонстрировала эффективность в более 90% на финальном этапе испытаний.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: