Антиковидная вакцинация: заключенные получат иммунитет раньше, чем обычное население

Антиковидная вакцинация: заключенные получат иммунитет раньше, чем обычное население

Украинцев для вакцинации поделили на три группы

Население в Украине вакцинировать от коронавируса будут в три этапа. Процесс стартует только тогда, когда страна получит вакцину в количестве 10% от числа населения.

Об этом рассказал и. о. главы Центра общественного здоровья при Минздраве Игорь Кузин, передает Liga.net.

Также специалист рассказал, как будут проходить этапы вакцинации:

  • На первом этапе (количество вакцины для 10% населения) вакцинируют медработников, военных из ООС, работников социальной сферы, жителей и персонал спецзаведений (интернатов, домов для престарелых и т.п.).
  • На втором этапе (количество вакцины на 20% населения) иммунитет получат люди из группы риска (больные от 60 лет), работники учреждений образования, работники силовых структур и МИД, заключенные и арестованные, персонал мест лишения свободы и следственных изоляторов.
  • На третьем этапе (количество вакцины на 21-50% населения) вакцинировать будут больных от 18 до 59 лет, другие категории населения и профессиональные группы, которые имеют высокий риск заболеть.

«Если какая-то высшая по рейтингу группа будет отказываться, медики, например, то вакцина пойдет следующим по уровням группам», – добавил Кузин.

Напомним, Национальная служба здоровья сообщила, что в бюджете-2021 на лечение пациентов с Covid-19 на весь год предусмотрено лишь 14,5 миллиардов грн. Учитывая динамику заболеваемости и рост нагруженности на систему, уже во втором квартале придется в десять раз уменьшить расходы на лечение пациентов с коронавирусом и отказаться от доплат врачам за работу с такими пациентами. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: