«Это стопроцентная коррупция». Как «Нефтегаз» предоставил эксклюзивное право малоизвестной платежной системе

«Это стопроцентная коррупция». Как «Нефтегаз» предоставил эксклюзивное право малоизвестной платежной системе
«Нефтегаз» дал разрешение монополистам собирать коммунальные платежи
фото из открытых источников

Благодаря монополии на расчеты одесская фирма заработала миллионы гривен

В Одессе малоизвестная компания «Герц» получила монопольное право от газоснабжающей компании «Нефтегаз Украины» («дочка» НАК «Нефтегаз Украины») принимать электронные платежи за поставки газа для населения. Об этом говорится в материале «Главкома».

Как рассказал «Главкому» один из бывших топ-менеджеров «Нафтогаза», бизнес-модель и система коммуникации с людьми были такими: в отличие от фирташевских облгазов госкомпания решила сэкономить – она не открывала центры обслуживания в регионах. Если у человека возникали вопросы по расчетам за услугу, то он либо звонил на горячую линию, которая всегда была занята, либо заходила в личный кабинет на сайте «Нафтогаза». В частности, через личный кабинет можно отследить всю хронологию оплаты, а также рассчитаться за использованный газ. Для этого в кабинет были внесены разные платежные системы вроде EasyPay, Portmone, LiqPay.

По состоянию на июль 2022 года личным кабинетом пользовалось 2 млн. потребителей. «Мы преследовали простую цель: как можно больше конкуренции среди платежных систем с низкой ставкой комиссии для потребителей газа. В 2021 году к нам пришла одесская компания «Герц» и сразу попросила эксклюзивное право в личном кабинете. Мы ей отказали в этом, но добавили в общий список платежных систем. Уже тогда Герц выставил 2% комиссии по платежу. Это было самой высокой ставкой среди других платежных платформ», – вспоминает бывший «нефтегазовец».

По наблюдениям менеджера, ориентировочно полтора месяца назад ситуация внезапно изменилась. Из личного кабинета клиентов исчезли все платежные системы, кроме самого дорогого «Герца». То есть «эксклюзив» загадочным одесситам удалось выбить.

«Это стопроцентная коррупция, – заключает источник «Главкома». – Нет разумного объяснения тому, что лидеров рынка платежей выбросили из личного кабинета, а привилегии получила фирма с высокой ставкой процентов. По моим грубым подсчетам, за месяц Герц заработал на клиентах Нафтогаза до 6 млн грн. А может быть, и больше».

Однако 8 ноября ситуация снова изменилась. «Нефтегаз» убрал «Герц» из личного кабинета клиента вообще. Его место заняли государственные ПриватБанк и Сбербанк.

Как сообщалось, председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» стал бывший министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Читайте также: 75 тыс. грн за штуку. «Нефтегаз» собрался купить 200 ценных ноутбуков

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: