Европарламент намерен выделить на образование в Украине €210 млн

Европарламент намерен выделить на образование в Украине €210 млн

В период с 2014 по 2020 год ЕС выделил около 70 млн евро на образование в Украине

Европейский парламент намерен выделить 210 миллионов евро на образование в Украине в 2021-2028 годах. Об этом сообщил глава представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас на пресс-конференции.

«Когда Европейская комиссия предлагала бюджет на следующий бюджетный период, то включила предложение увеличить финансирование программы «Эразмус+», в свою очередь Европейский парламент предложил утроить эту сумму», - сказал он.

Он также отметил, что на следующие семь лет изменения в основных элементах программы «Эразмус+» не предвидятся, однако ожидается развитие сотрудничества со странами-партнерами.

В период с 2014 по 2020 год ЕС выделил около 70 млн евро на сферу образования в Украине, в том числе программу «Эразмус+».

Согласно данным министра образования и науки Анны Новосад, в этой программе от Украины за период 2014-2019 приняли участие более 4,5 тыс. студентов и 4,3 тыс. преподавателей, а из стран ЕС в Украину приехали около 2 тыс. студентов и 3 тыс. преподавателей.

Министр также отметила, что на данный момент Украина намерена оставаться страной-партнером, поскольку для того, чтобы стать членом программы «Эразмус+», требуется взнос около 200 млн евро и более высокий уровень образования в украинских университетах.

Ранее сообщалось, что министр образования Украины предложила закрывать школы, чтобы повысить зарплаты учителям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: