Европейская страна не смогла справиться с большим количеством беженцев из Украины

Европейская страна не смогла справиться с большим количеством беженцев из Украины
Украинцы продолжают приезжать в Ирландию
фото из открытых источников

Реальное количество оставшихся в Ирландии украинцев с начала полномасштабной войны может составить около 85 тыс. человек

Количество украинцев, которые ищут временное убежище в Ирландии, в среднем составляет более 500 человек в неделю и фактически не изменилось за последние месяцы. И все это, несмотря на усилия власти максимально уменьшить поток беженцев. Об этом пишет The Irish Times со ссылкой на данные Министерства юстиции Ирландии.

Согласно официальной статистике, с 1 ноября по 20 декабря 2023 года в Ирландию прибыли 3740 украинцев, которые ищут убежища. За неделю прибывали в среднем от 484 до 702 украинцев.

В течение всего 2023 года количество прибывающих в Ирландию украинских беженцев оставалось стабильным на уровне от 2 тыс. до 4 тыс. ежемесячно. Всего за временной защитой в Ирландии обратилось 102,3 тыс. граждан Украины.

Соучредитель организации Action in Ireland Анатолий Примаков говорит, что реальное количество оставшихся в Ирландии украинцев с начала войны составляет около 85 тыс. человек, поскольку многие из них вернутся домой или уехали в другие страны.

Напомним, еще осенью 2022 года правительство Ирландии сообщало, что в стране не хватает мест для расселения украинских беженцев и даже решило размещать их в палатках. В прошлом месяце правительство страны объявило, что особый статус, предоставленный украинским беженцам, прекращается.

На этом фоне в декабре власти Ирландии объявили об отмене специального статуса, предоставленного украинским беженцам, а проживающим в государственных учреждениях будут сокращены выплаты с 220 до 38,80 евро в неделю. В то же время, после выезда из государственных учреждений украинцы в Ирландии будут иметь право подать заявление на получение полного объема социальной помощи.

Правительство также решило, что государственное жилье будет предоставляться новоприбывшим из Украины только на срок до 90 дней. Эти изменения должны вступить в силу с 29 января, но не повлияют на украинцев, уже находящихся в Ирландии.

К слову, правительство Ирландии обнародовало план по размещению тысяч украинских беженцев в модульных домах и привлечет для этого частные инвестиции. Таким образом, страна пытается справиться с нехваткой жилья, который в последние месяцы стал ощущаться особенно остро.

Правительство Ирландии планирует размещать тысячи украинских беженцев в модульных домах, построенных частными застройщиками. Это будет первым шагом к переселению украинцев из гостиниц в долгосрочное жилье. Жилые комплексы должны быть построены в пределах 5 км от местной инфраструктуры.

В Департаменте интеграции изучают интерес среди частных застройщиков к строительству модульных домов по всей стране, где можно было бы размещать до 200 человек. Это во власти называют первым значительным шагом к перемещению беженцев из гостиниц и пансионатов в долгосрочное жилье.

В государственном жилье в Ирландии проживает почти 75 тыс. из 100 тыс. украинцев, пользующихся общеевропейской схемой временной защиты в стране. В новом плане правительства говорится о намерении двигаться «к более независимому частному размещению» для тысяч проживающих в Ирландии украинских беженцев.

Читайте также: Украинские беженцы в Ирландии получат новую бесплатную возможность

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: