«Евросолидарность» требует от СНБО закрыть границу с РФ из-за коронавируса

«Евросолидарность» требует от СНБО закрыть границу с РФ из-за коронавируса
В России бушует индийский штамм Covid-19, который уже привел к рекордной смертности и переполненным больницам в Москве
Фото из открытых источников

По прогнозу ученых, новая волна эпидемии может накрыть Украину еще до осени, если не прибегнуть к жесткому сдерживанию Covid-19 на границе

Украина оказалась под угрозой новой вспышки эпидемии коронавируса, к которому украинская власть абсолютно не готова. Об этом говорится в заявлении партии «Европейская солидарность».

«Последние недели в стране-агрессоре бурлит индийский штамм ковида, который уже привел к рекордной смертности и переполненным больницам в Москве. Ученые предупреждают, что индийский штамм «Дельта» значительно заразнее и приводит к более тяжелому течению болезни. Эта мутация вдвое повышает риск госпитализации и в полтора раза чаще приводит к реанимации инфицированных», – напомнили в политсиле.

По прогнозу ученых, новая волна эпидемии может накрыть Украину еще до осени, если в течение ближайших дней не приступить к жесткому сдерживанию болезни на границе.

«Власть Зеленского полностью провалила борьбу с предыдущими ударами коронавируса. Только во время весенней волны эпидемии в Украине погибло 20 тысяч граждан и более 750 тысяч инфицировались. Но власть не сделала выводов из своего провала и не ускорила темпы вакцинации. Через четыре месяца «массовой» вакцинации две прививки получили менее 1% населения, тогда как европейские соседи вакцинировали от четверти до половины своих граждан», – добавили в «Евросолидарности».

Отмечается, что угроза новой волны эпидемии – реальное основание для проведения заседания СНБО

«Европейская Солидарность» требует безотлагательно закрыть границу и прекратить автомобильное и автобусное сообщение с Россией до нормализации там эпидемической ситуации. Все украинцы, которые будут возвращаться из России в установленный период времени, должны проходить не только тестирование, но и контролируемую самоизоляцию», – отметили в партии Петра Порошенко.

Напомним, что Министерству иностранных дел и Министерству здравоохранения поручено подготовить предложения по возможному введению дополнительного контроля и ограничений на передвижение между Украиной и странами, где стремительно распространяется штамм коронавируса «Дельта».

Ранее Минздрав назвал преимущества для украинцев, которые получили прививки.

Как ранее заявил министр Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: