Фальсификат в Украине задерживают тоннами: какие продукты подделывают чаще всего

Фальсификат в Украине задерживают тоннами: какие продукты подделывают чаще всего

Молоко и молочные продукты (особенно, сливочное масло) являются лидерами среди продуктов, которые чаще всего фальсифицируют

Фото из открытых источников

В этом году специалисты нашли 31 тонну фальсифицированных продуктов

Молоко и молочные продукты возглавляют рейтинг подделок, которые можно найти на прилавках супермаркетов. Об этом сообщается на сайте Госпродпотребслужбы.

«Продукты питания, которые покупают украинские потребители, должны быть безопасными и отвечать всем законодательным нормам и требованиям. Мы должны защитить потребителей. Работа в этом направлении будет только усиливаться», – говорится в сообщении.

В этом году специалисты провели 85 плановых и 2 908 внеплановых проверки. В результате изъяли из оборота более 31 тонну продуктов.

Продукты подделывают чаще всего:

  • молока и молочных продуктов (свыше 6 тонн);
  • рыбы (4,7 тонны);
  • мяса птицы (3,3 тонны);
  • мяса и мясопродуктов (более 2 тонны).
Также было принято 49 решений о приостановлении обращения пищевых продуктов. В правоохранительные органы передано 11 дел. Выписано штрафов на сумму более 1,6 млн грн.

Ранее Министерство экономического развития и торговли сообщило, что приняло необходимые меры, направленные на стабилизацию цен на продукты социального сегмента в Украине.

Для стабилизации цен на сахар министерство в начале марта выдало лицензии на импорт 120 тысяч тонн сахара-сырца, который составляет 10% годового внутреннего потребления.

Для стимулирования увеличения производства гречки и картофеля и, соответственно, стабилизации цен на эти продукты, правительство добавило новые специальные программы поддержки сельхозпроизводителей путем выделения бюджетных субсидий.

Отметим, что средняя стоимость пасхальной корзины за год выросла на 39% в номинальном выражении. Подорожание произошло преимущественно за счет роста цен на яйца и курятину.

Также в Украине подсолнечное масло подорожало рекордными темпами. По сравнению с прошлогодними ценами, стоимость подсолнечного масла выросла более чем вдвое.

Экономический эксперт Борис Кушнирук рассказал, что с конца весны в Украине начнется снижение цен на продовольствие, в частности подешевеют молоко, яйца и мясо.

К слову, Украинская зерновая ассоциация просит правительство не ограничивать экспорт подсолнечного масла из Украины из-за введения квотирования и установления квоты на нулевом уровне.

В организации экспортеров боятся потерять средства из-за такого решения Кабинета министров.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: