ФБР объявило в розыск «повара Путина», обещает большую награду

ФБР объявило в розыск «повара Путина», обещает большую награду
ФБР назначило денежную награду до $250 тыс. за информацию, которая может привести к аресту Пригожина
фото из открытых источников

Пригожин подозревается в сговоре с целью вмешательства во внутреннюю политику США

Американское Федеральное бюро расследований объявило в розыск российского бизнесмена, основателя ПИК «Вагнер» Евгения Пригожина, известного как «повара Путина». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Пригожин подозревается в заговоре с целью мошенничества против США, вмешательства во внутреннюю политику США и попыток повлиять на президентские выборы в период с 2014 по 2016 годы.

ФБР также назначило денежную награду до $250 тыс. за информацию, которая может привести к аресту Пригожина.

«Пригожин являлся основным источником финансирования деятельности компании «Агентство интернет-исследований», расположенной в Санкт-Петербурге. Следствием также считается, что Пригожин руководил и одобрял оперативную деятельность компании по вмешательству в политический и избирательный процесс США, включая приобретение американского компьютерного серверного пространства, создание сотен несуществующих виртуальных лиц и использование незаконно присвоенной идентификационной информации лиц из США. Целью этой деятельности было влиять на мнение значительного количества американцев с последующей целью вмешательства в политическую систему США, в частности в ход президентских выборов 2016 года», – говорится в сообщении.

В ФБР также напомнили, что 16 февраля 2018 Федеральный окружной суд США в Вашингтоне, округ Колумбия, выдал ордер на арест Евгения Пригожина после того, как ранее в тот же день ему были предъявлены обвинения во вступлении в преступный сговор с целью совершения мошенничества против США.

ФБР объявило в розыск «повара Путина», обещает большую награду фото 1

Дата появления сообщения о розыске не указана. Вместе с Пригожиным по схожим обвинениям во вмешательстве в выборы в США в розыск были объявлены еще 12 граждан России.

Напомним, ранее Пригожин заявил, что считает Европарламент «распущенным» и отправил в законодательный орган окровавленную кувалду в футляре для скрипки, потому что там хотят признать компанию террористической организацией. На кувалде дуло выгравирован логотип ПВК «Вагнера» и следы «крови». Кувалдой «вагнеровцы» убивают своих предателей.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу отреагировал на провокацию владельца ПИК «Вагнер» Евгения Пригожина, известного как «повара Путина» и заявил, что хочет подарить ему наручники.

Читайте также: Пригожин направил в Европарламент окровавленную кувалду (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: