«Фиксированный курс - это как дорогая конфета»: Нацбанк объяснил, почему укрепляется гривна

«Фиксированный курс - это как дорогая конфета»: Нацбанк объяснил, почему укрепляется гривна

По мнению специалистов, курс валюты здоров, когда он «плавает»

Курс гривны укрепляется относительно иностранных валют в связи с благоприятными ценами на товары украинского экспорта и низкой стоимостью импорта. Однако держать фиксированный курс для государства невыгодно. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка, ссылаясь на интервью руководителя проектов и программ департамента открытых рынков НБУ Эмала Бахтари одному из украинских СМИ.

«Сейчас на рынке наблюдается благоприятная ситуация. Импортные товары, в частности нефть и газ, которые покупает Украина, подешевели. А для экспорта, который мы продаем, это очень хорошие условия. В этом году рекордный урожай. Также у металлургов очень хорошие объемы валютной выручки», — сообщил Бахтари.

По его словам, в этом году продолжает расти украинский ИТ-сектор, который преимущественно экспортирует свои услуги. Это обеспечивает поступление в экономику Украины дополнительных объемов валюты. В свою очередь рост предложения валюты снижает ее стоимость на рынке, или курс валют.

Также Бахтари обратил внимание, что в этом году на укрепление гривны повлияли рекордные инвестиции иностранцев в государственный долг Украины, с начала года они выросли в 15 раз — до почти 100 млрд грн ($4 млрд).

«Фиксированный курс — как конфета, цена которой на самом деле очень высока. Он приводит к потерям, кризисам и создает иллюзию стабильности. Здоровая ситуация — иметь плавающий курс, который адекватно реагирует на происходящее на рынке», — отметил Бахтари.

Ранее сообщалось, что НБУ разрабатывает с МВФ новую программу для Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: