Фильмировал допросы военнопленных. Боевик из «группы Безлера» получил 11 лет тюрьмы

Фильмировал допросы военнопленных. Боевик из «группы Безлера» получил 11 лет тюрьмы

В суде обвиняемый подтвердил, что фиксировал на видео допросы пленных

Фото: ssu.gov.ua

Бывший представитель «ДНР» признан виновным в жестоком обращении с военнопленными и участии в террористической организации

Славянский горрайонный суд Донецкой области назначил 11 лет лишения свободы боевику из «группы Безлера» Виктору Михеду за участие в террористической организации и жестоком обращении с военнопленными. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 15 декабря.

По данным досудебного расследования, в июне 2014 года он добровольно поступил в подраздел «Коммуникация» незаконного вооруженного формирования «Группа Игоря Безлера». Сам Безлер был подполковником военной разведки России.

До января 2015 года боевик Михед работал видеооператором и фиксировал на камеру допросы украинских военнопленных и гражданских заложников. В том числе, производил видеофиксацию имитации расстрела гражданского лица. Также занимался распространением так называемых «боевых писем» о подразделении Безлера.

Еще обвиняемый заставлял военнопленных и других гражданских заложников выполнять различные работы хозяйственного характера в помещении горловского УБОП.

Летом 2020 года в Мариуполе Виктора Михеда задержали сотрудники СБУ.

В суде обвиняемый вины не признал и объяснил, что никаким нормативно-правовым актом деятельность «ДНР» не признана террористической. По его словам, работая в подразделе «Коммуникация», наполнял сайт информацией об обстрелах Горловки.

Михед также подтвердил, что снимал разные сюжеты, допросы пленных; занимался изготовлением и распространением агитационных листовок, в которых всем желающим предлагал вступить в ряды «народного ополчения». Добавил, что только однажды он совершал конвоирование пленных.

Кроме того, обвиняемый сказал, что примерно в январе 2015 года уехал в Россию, откуда вернулся в 2016 году на свое постоянное место жительства в Мариуполе. В феврале 2020 года его вызвали в здание СБУ, где он добровольно сообщил о своем участии в незаконных вооруженных формированиях. Считает, что он должен быть освобожден от уголовной ответственности.

В то же время суд подчеркнул, что вина обвиняемого полностью доказана. Что касается возражений боевика относительно того, что «ДНР» не признана террористической, суд отметил: деятельность «ДНР» как террористической организации подтверждается обращениями Верховной Рады от 27 января 2015 года в Организацию Объединенных Наций, Европейский Парламент, Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Парламент Ассамблеи НАТО, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ГУАМ, национальных парламентов государств мира о признании Российской Федерации государством-агрессором. Также в апреле 2015 года украинский парламент вынес постановление, которым «ДНР» и «ЛНР» определены террористическими организациями.

Относительно доводов обвиняемого об основаниях для освобождения его от уголовной ответственности суд заявил, что тот добровольно не являлся в правоохранительные органы. Его задержали сотрудники отдела контрразведки управления СБУ в Донецкой области. Также Михед уклонялся от органов досудебного расследования и был объявлен в розыск.

Оглашая приговор, суд оставил обвиняемого под стражей.

Как сообщал «Главком», Галицкий районный суд Львова заочно признал виновным военнослужащего народной милиции «ЛНР» Александра Ланшакова в участии в террористической организации и назначил 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: