Financial Times: Турция готовит болезненный сюрприз россиянам

Financial Times: Турция готовит болезненный сюрприз россиянам
Турция может перестать принимать российские банковские карты
Фото из открытых источников

В ЕС опасаются, что банковский сектор Турции является лазейкой, позволяющей России обходить санкции

На седьмом месяце полномасштабное российское вторжение в Украину США и ЕС усиливают давление на Турцию в связи с тем, что российская платежная система подключена к турецким банкам. В ЕС опасаются, что банковский сектор Турции является лазейкой, позволяющей России обходить санкции. Об этом пишет Financial Times.

К российской платежной системе мир подключены пять крупных турецких банков – Vakıfbank, Ziraat Bank, Iş Bank, DenizBank и Halkbank. Два из них – принадлежащий ОАЭ частный банк DenizBank и контролируемый государством Halkbank, подсоединились к системе «Мир» уже после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

По информации издания, Брюссель готовит делегацию, чтобы выразить свою обеспокоенность турецким официальным лицам.

«Мы очень четко подадим сигнал о том, что, например, финансовые учреждения третьих стран не должны подключаться к платежной сети «Мир», потому что, как вы знаете, это сопряжено с некоторыми рисками уклонения от санкций», – отметил один из собеседников издания.

«Нам нужно закрыть лазейки», – отметил другой собеседник FT.

По словам официальных лиц, кроме Турции, меры против потенциальных лазейок по уклонению от санкций направлены на страны Кавказа, Центральной Азии и Персидского залива.

Вместе с тем, как информируют российские СМИ, карты «Мир» работают в Турции в обычном режиме, но клиенты уже сейчас могут столкнуться с проблемами при обслуживании, в том числе в случае оплаты картами подсанкционных банков.

«Некоторые турецкие банки – эквайеры, обеспечивающие прием карт «Мир» на территории страны, могут в своих устройствах отклонять операции по таким картам», – отмечают сами же россияне.

Напомним, еще в марте российские банки были отключены от системы Mastercard.

Также Apple и Google прекратили работу с российскими картами «Мир».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: