Фирма «Лекхим» заплатит 700 тыс. грн пени из-за несвоевременной поставки вакцины CoronaVac

Фирма «Лекхим» заплатит 700 тыс. грн пени из-за несвоевременной поставки вакцины CoronaVac
Частная компания не выполнила условия договора, заключенного 30 декабря 2020 года
Фото: Depositphotos

Столичный поставщик не вовремя привез в Украину 700 тыс. доз китайской вакцины от Covid-19

Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск государственного предприятия «Медицинские закупки Украины» к частному акционерному обществу «Лекхим» (Киев) и постановил взыскать 684,2 тыс. грн пени из-за нарушения контракта и 9,7 тыс. грн судебного сбора. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на решение суда от 17 августа.

В конце апреля госпредприятие подало судебный иск, в котором утверждал: поставщик китайской вакцины CoronaVac «Лекхим» не выполнил условия договора общей стоимостью 964,31 млн грн, заключенного 30 декабря 2020 года.

В частности, первая партия вакцины от Covid-19 в количестве 700 тысяч доз надо было поставить в Украину в течение 30 календарных дней с даты регистрации продукции одним из компетентных органов Китая, но не позднее 31 марта 2021 года. По утверждению истца, фирма «Лекхим» просрочила поставку на четыре дня. За это фирма должна уплатить 1,41 млн грн пени.

Ответчик возразил против таких претензий и объяснил, что 9 февраля 2021 года компетентный орган Китая зарегистрировал вакцину CoronaVac как лекарственное средство. Более того 10 марта министерство здравоохранения Украины оформило регистрационное удостоверение на вакцину CoronaVac. Поэтому, как считает «Лекхим», 30-дневный срок поставки первой партии продукции исходил 11 марта, а не в период 6-9 марта, как заявил истец.

Вместо этого суд отметил, что ни истец, ни ответчик не предоставили официальную информацию из общедоступной базы данных Национальной администрации по надзору за качеством лекарственных средств Китая по дате регистрации компетентным органом вакцины CoronaVac. При этом суд взял за основу 5 февраля 2021 года как первоначальную дату регистрации вакцины, которая фигурировала в актах приемки продукции и расходных накладных контракта.

Итак, как считал суд, срок просрочки первой поставки на момент иска, составляет не четыре, а два дня. Отсюда компания «Лекхим» должна заплатить заказчику 684,2 тыс. грн пени из-за нарушений условий договора.

Как сообщал «Главком», государственное предприятие «Медицинские закупки» 9 июля подписало дополнительное соглашение с частным акционерным обществом «Лекхим» в рамках договора купли китайской вакцины CoronaVac против Covid-19 производства компании «Синовак» (Sinovac Biotech Ltd).

В соответствии с изменением, общая сумма контракта уменьшилась с 964,31 млн грн – до 929,91 млн грн. То есть 34,39 млн грн поставщик вакцины должен вернуть заказчику как неиспользованную сумму предварительной оплаты.

При этом количество ранее заказанных доз (1,9 млн доз) вакцины CoronaVac осталось прежним после внесенных в контракт изменений ГП «Медицинские закупки».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: