Генпрокурор подписала подозрение Медведчуку

Генпрокурор подписала подозрение Медведчуку

Народный депутат Виктор Медведчук подозревается в госизмене

Фото: Коммерсант

Сегодня СБУ проводит обыски у Медведчука

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение в госизмене народному депутату и куму Путина Виктора Медведчука. Об этом Венедиктова сообщила в Facebook.

Венедиктова также подписала подозрение Тарасу Козаку. Она сообщила, что поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента – «М и К».

Венедиктова не обнародовала полные фамилии парламентариев, однако указала состав преступлений – государственная измена и покушение на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму.

Также она сообщила, что местонахождение депутата М. пока неизвестно, а СБУ проводит у него обыски. Менее часа назад Служба безопасности сообщила, что проводит следственные действия в помещении Медведчука.

«По результатам обысков, местонахождение М (то есть Медведчука – ред.) не установлено, а потому СБУ принимаются соответствующие меры к его установке и вручения ему ходатайства о содержании под стражей», – написала генпрокурор.

Она также отметила, что следствие и прокуроры сегодня получили достаточно оснований для изменения статуса депутатов из свидетелей на подозреваемых.

Венедиктова опубликовала список под названием «выводы», на основе которых можно понять, что именно инкриминируют нардепам.

  1. Считать Крым частью другого государства – нельзя.
  2. Способствовать и непосредственно участвовать в передаче ценных документов, касающихся украинских недр, денежный эквивалент ресурсов которых составляет 38 млрд грн – нельзя.
  3. Становиться правопреемником Украинской собственности, что по праву принадлежит гражданам Украины – нельзя.
  4. Раскрывать сведения, содержащие гостайну – нельзя.
  5. Создавать армию информационных клоунов и кукловодить ими в собственных антиукраинских интересах – нельзя.

Отметим, 19 февраля 2021 года СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

В суде напомнили, что исковое заявление Медведчука поступило в суд 16 марта 2021 года, а на рассмотрении находится всего четыре исковых заявления, которыми оспаривается указ Владимира Зеленского, что тот ввел в действие решение СНБО о санкциях от 19 февраля 2021 года.

В частности, на 21 апреля этого года запланировано судебное заседание по рассмотрению дела по иску Натальи Лавренюк, гражданской жены также подсанкционного соратника Медведчука Тараса Козака. В тот же день пройдет заседание по иску международной коммерческой компании Evirer ltd (ОАЭ).

На 24 мая 2021 года назначено к рассмотрению в судебном заседании дело по иску жены Медведчука Оксаны Марченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: