Фонтан «Самсон» получил новую жизнь: Кличко показал отреставрированный памятник (фото, видео)

Фонтан «Самсон» получил новую жизнь: Кличко показал отреставрированный памятник (фото, видео)
Бетонную скульптуру «Самсона» и медную скульптуру «Андрея Первозванного», которая находится на ротонде, отреставрировали в соответствии с оригиналом
Фото: пресс-служба мэра Киева

Бетонную скульптуру «Самсон» и медную скульптуру «Андрей Первозванный», которая находится на ротонде, отреставрировали в соответствии с оригиналов

Мэр Киева Виталий Кличко показал, как отреставрировали старейший фонтан Киева «Самсон». Видео обновленного фонтана он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Мы отреставрировали старейший фонтан Киева «Самсон». Его построили еще в 1749 году на центральной площади Подола, на месте резервуара, из которого местные жители тогда брали воду. Фонтан уже давно не работал. И вандалы его неоднократно разоряли. Три месяца назад мы начали реставрацию самого фонтана и ротонды над ним, которая тоже является памятником архитектуры», – сообщил Кличко в заметке к видео.

Бетонную скульптуру «Самсона» и медную скульптуру «Андрея Первозванного», которая находится на ротонде, отреставрировали в соответствии с оригиналом, находящимся в Национальном художественном музее Украины.

Сам фонтан подсвечен – здесь установили 10 LED-светильников. Оборудован фонтан датчиками контроля уровня воды, полностью заменили инженерные системы.

Напомним, в сентябре 2019 года неизвестные покрасили в розовый цвет фонтан «Самсон» – один из старейших фонтанов Киева.

Правоохранители поймали вандалов, которые это сделали, а коммунальщики отмыли фонтан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: