Формула мира между Украиной и РФ: пять заявлений «американского адвоката» Путина

Формула мира между Украиной и РФ: пять заявлений «американского адвоката» Путина
Экс-дипломат убежден, что РФ должна отказаться от своих захватнических планов
фото из открытых источников

Генри Киссинджер рассказал об объединении Украины с НАТО и возвращении к границам 24 февраля

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что Российская Федерация должна вывести свои войска с территорий, которые Украина контролировала по состоянию на 24 февраля. Кроме того, мирный процесс должен непременно увязать Украину с НАТО. Об этом экс-дипломат написал в колонке с красноречивым названием «Как избежать новой мировой войны» для The Spectator.

Украина и НАТО

По мнению Киссинджера, после завершения войны Украина обязательно должна стать неотъемлемой частью системы безопасности НАТО, поскольку нейтралитет Киева больше не имеет смысла. ВСУ, считает автор, является одной из сильнейших армий на европейском континенте.

Украина впервые в новейшей истории стала великим государством Центральной Европы. С помощью своих союзников и под вдохновением своего президента Владимира Зеленского Украина поставила в тупик российские силы, нависшие над Европой со времен Второй мировой войны», – отметил Генри Киссинджер.

Возвращение границ

Политик убежден, что первоочередной предпосылкой мирного процесса должно стать возвращение положения вещей, которое существовало между Россией и Украиной в конце февраля. Он считает, что РФ должна отказаться от своих захватнических планов, но понимает, что Путин не отдаст оккупированную часть Донбасса и Крым.

Киссинджер предполагает, что переговоры по этим территориям можно будет начать уже после окончательного прекращения огня. Кроме того, он предлагает провести там референдумы под наблюдением международных наблюдателей в случае, если возвращение к границам, существовавшим до 24 февраля, не удастся достичь другим способом.

Свободная Украина

Бывший дипломат видит результатом переговоров между сторонами окончательное подтверждение свободы Украины, а также установление новой международной структуры, регулирующей отношения в Центральной и Восточной Европе. Киссинджер уверен, что Россия тоже должна найти в ней свое место.

Могучая Россия?

Завершающим пунктом концепции мира экс-госсекретарь определяет сохранение РФ как крепкого государства, поскольку, по его мнению, она исторически «вносила решающий вклад в глобальный баланс и равновесие». К тому же военные неудачи России не уничтожили ее глобальную ядерную прочность, позволяя ей угрожать эскалацией в Украине.

Два компонента мира и порядка

«Стремление к миру и порядку имеет два компонента, которые иногда считаются противоречивыми: стремление к элементам безопасности и требование актов примирения. Если мы не сможем добиться обоих, мы не сможем добиться ни одного. Путь дипломатии может показаться сложным и неприятным. Но продвижение к этому требует как видения, так и смелости, чтобы начать путешествие», – подытожил государственный деятель.

Как известно, Киссинджер заявлял, что российско-украинская война должна завершиться за столом переговоров, и предостерег от попыток давить на Киев, чтобы добиться территориальных уступок Москве – американский адвокат Путина обнародовал новые месседжи.

Раньше политик придерживался несколько иной точки зрения. Выступая по видеосвязи на Всемирном экономическом форуме в Давосе в мае, Киссинджер призвал прислушиваться к России, а Украине смириться с потерей территорий.

К слову, Генри Киссинджер считает, что ситуация вокруг войны России против Украины опаснее, чем было во время холодной войны. В то же время, он убежден, что западные страны смогут удержать российского диктатора Владимира Путина от применения ядерного оружия.

Недавно Зеленский рассказал, чем должна завершиться война. Президент напомнил, что Украина обменяла свое ядерное оружие на гарантии безопасности.

Читайте также: Вывод войск РФ из Украины: Зеленский сделал Путину конкретное предложение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: