Франция договаривается со Швейцарией о реэкспорте оружия Украине

Франция договаривается со Швейцарией о реэкспорте оружия Украине
Макрон также выразил надежду, что Швейцария активизирует свое сотрудничество с НАТО в области обороны
фото из открытых источников

Эмманюэль Макрон: «Речь идет не об экспорте, а именно о реэкспорте, и Франция открыта для такого сотрудничества»

Власти Франции рассчитывают на успешные переговоры по реэкспорту оружия для Украины, учитывая нейтральный статус Швейцарской конфедерации. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе визита в Швейцарию, пишет «Укринформ».

«Я уважаю нейтральный статус Швейцарии и в то же время ее четкую дипломатическую позицию поддержки Украины. Что касается существующих дебатов, то речь идет не об экспорте, а именно о реэкспорте, и Франция открыта для такого сотрудничества», – сказал Макрон, отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции при участии президента Швейцарии Алена Берсе в Берне.

Он отметил, что оптимистично настроен по продолжающимся переговорам, которые позволят одновременно совместить нейтральность Швейцарии и ее способность реэкспортировать.

По его словам, наша поддержка совместной Украины это необходимость и геополитический принцип.

«Она не должна ослабевать, несмотря на другие конфликты, в частности, на Ближнем Востоке. Как мы уже давно признали, Россия не должна победить в этой войне», – подчеркнул президент Франции.

Макрон также выразил надежду, что Швейцария активизирует свое сотрудничество с НАТО в области обороны.

«Я верю в европейский суверенитет. Мы не можем говорить о Европе или отвечать на ее вызовы, если позволим ей зависеть от других», – подчеркнул Макрон во время встречи со студентами Лозанны, которая состоялась в конце визита.

Ранее сообщалось, что Франция выделит еще 200 млн евро для фонда поддержки Украины, чтобы позволить украинской армии продолжить закупать французское вооружение.

Также во время визита в Киев министра обороны Франции Себастьен Лекорню совместно с делегацией представителей компаний, специализирующихся на производстве военной техники, было подписано около 20 контрактов с украинскими промышленниками. Об этом сообщает пресс-служба минобороны Франции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: