Франция предоставит Украине новые пушки «Цезарь»: заявление Макрона

Франция предоставит Украине новые пушки «Цезарь»: заявление Макрона
Франция продолжит поддерживать Украину
Фото из открытых источников

Франция рассматривает возможность предоставить Украине новые пушки «Цезарь»

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Франция рассматривает возможность предоставить Украине новые пушки «Цезарь». Об этом он сказал, отвечая на вопросы во время пресс-конференции после завершения заседания саммита ЕПС.

«Мы находимся в обсуждении этой темы относительно нескольких механизмов, но мы действительно работаем над несколькими запросами с несколькими государствами-членами Европейского Союза, в частности, о новых «Цезарях», – сказал Макрон.

Он добавил, что это касается помощи в плане оборудования и обучения – продолжая то, что Франция уже делает в течение нескольких месяцев.

«Мы будем продолжать поддерживать Украину с финансовой, гуманитарной и военной точек зрения», – отметил французский президент. 

Напомним, что Франция уже передала Украине 18 установок Caesar, которые брали из запасов французской армии, – это почти четверть штатного количества этих установок.

Ранее министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что власти страны планируют направить «значительное количество» бронетранспортеров и шесть самоходных артиллерийских установок Caesar в дополнение к поставившим ранее 12 гаубиц.

Читайте также: Мобилизация в России. Макрон поставил диагноз Путину

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: