«Газпром» признал возможность сворачивания строительства «Северного потока-2»

«Газпром» признал возможность сворачивания строительства «Северного потока-2»

Российская компания назвала причиной свертывания строительства – политическое давление

Российская компания «Газпром» признала, что ей, возможно, придется прекратить или отложить строительство «Северного потока-2».

Как пишет Reuters, компания написала это в проспекте размещения еврооблигаций.

«При реализации наших крупных международных проектов, таких как газопровод «Северный поток-2», мы столкнулись и можем продолжать сталкиваться с рисками, связанными с изменением политической ситуации в различных регионах, связанных с такими проектами. В исключительных случаях, в том числе связанных с политическим давлением, такие изменения могут привести к остановке или прекращении проекта», – говорится в сообщении.

Напомним, что укладыванием труб для второго «Северного потока» ранее занималась швейцарская компания Allseas, но в декабре 2019 года она вышла из проекта из-за угрозы американских санкций.

Добавим, под угрозой санкций со стороны США от участия в проектах «Северный поток-2» отказались европейские суда, на достройку газопровода были направлены два российских трубоукладчика – «Академик Черский» и «Фортуна».

Работы должны были начаться 15 января 2021 года, но оператор «Северного потока-2» отложил строительство трубы.

Накануне в министерстве экономики и энергетики Германии указали, что 19 января США наложат санкции на российское судно, участвующее в достройке «Северного потока-2».

Напомним, две нити газопровода «Северный поток-2» общей проектной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год Россия начала строить в 2015 году. Газопровод в 1220 километров прокладывается по дну Балтийского моря – от российского поселка Усть-Луга до немецкого Грайфсвальда – параллельно с уже имеющимся «Северным потоком».

Крупнейшими критиками сооружения этого газопровода являются страны Восточной Европы, в том числе и Украины. Против строительства этого газопровода также решительно выступает правительство США. Вашингтон объявил санкции против операторов судов, используемых для прокладки труб при сооружении газопровода. После этого швейцарский подрядчик приостановил работы, а россияне впоследствии перебросили с Дальнего Востока в Балтийское море судно-трубоукладчик «Академик Черский».

Работы возобновились в декабре 2020-го после почти годичного перерыва. По состоянию на данный момент газопровод «Северный поток-2» построен уже более 90%, осталось проложить участок длиной не более 100 километров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: