Гениальной Лине Костенко – 91 год. Поэтессу номинируют на Нобелевскую премию

Гениальной Лине Костенко – 91 год. Поэтессу номинируют на Нобелевскую премию

Лина Костенко является безоговорочным моральным авторитетом для многих украинцев

Фото из открытых источников

Сегодня гениальной украинской поэтессе исполнился 91 год

Сегодня, 19 марта, гениальная украинская поэтесса и писательница Лина Костенко празднует свой день рождения. Ей исполнился 91 год.

17 марта 2021 года, Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики поддержал инициативу номинировать Лину Костенко на Нобелевскую премию по литературе в 2022 году. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета гуманитарной и информполитики, народный депутат от «Слуги народа» Евгения Кравчук в Facebook.

«Поддержим для номинации на присуждение Нобелевской премии по литературе в 2022 году кандидатуру украинской поэтессы и писательницы Лины Костенко», – написала она.

Лина родилась в семье учителей 19 марта 1930 года в городе Ржищеве Киевской области. Когда девочке было 6 лет семья переехала в Киев. Еще школьницей она начала заниматься литературой, первые стихи издала в 16 лет.

Затем была учеба в Киевском педагогическом институте, далее – в Московском литературном институте имени Горького. Сразу после завершения обучения Костенко издает свой дебютный сборник стихов «Лучи земли», после него – еще несколько.

Однако уже в 1962 году поэтесса столкнулась с цензурными запретами, и тогда она исчезает с литературного горизонта на 15 лет. Будучи одной из ключевых фигур «шестидесятничества», она продолжает работать «в стол». В это время она создает, в том числе и известную по школьной программе «Марусю Чурай», за который она получит Шевченковскую премию.

Во времена Независимости Лина Костенко тоже продолжила творчество, пока не сделала перерыв на десятилетия. После этого выходит ее прозаический дебют «Записки украинского сумасшедшего», которые наделали настоящей шумихи в украинской литературной среде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: