Зеленский с женой почтили память Тараса Шевченко (фото)

Зеленский с женой почтили память Тараса Шевченко (фото)

Традиционно 9 и 10 марта в Украине и в мире проходят шевченковские дни

Фото: Офис президента

Владимир и Елена Зеленские возложили цветы к памятнику Кобзарю в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой почтили память Тараса Шевченко по случаю 207-й годовщины со дня рождения выдающегося украинского поэта и художника. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Владимир и Елена Зеленские возложили цветы к памятнику Кобзарю в Киеве.

«Творчество и жизненная позиция Тараса Шевченко всегда соединяли украинцев вокруг борьбы за ценности свободы и справедливости. Его Завет прошел сквозь века и продолжает оставаться актуальным в наши дни», – сказал глава государства.

Зеленские возложили цветы к памятнику Кобзарю в Киеве/Фото: Офис президентаЗеленские возложили цветы к памятнику Кобзарю в Киеве/Фото: Офис президента

По случаю 207-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко, 9 марта, по всей Украине и в мире пройдут торжественные мероприятия и церемонии возложения цветов к памятнику Шевченко.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко рассказала, Шевченко позволяет украинцам набраться не только праведного гнева, но и надежды, справедливости и правды. Она добавила, что о Шевченко в последние годы модно писать, но пока не очень модно его читать. Поэтому мы до сих пор его не знаем, как следует.

Отметим, что к произведениям Шевченко обращалось несколько поколений композиторов – они стали песнями и романсами, симфоническими поэмами, операми и балетами. На произведения из Кобзаря обращают внимание современные украинские композиторы и исполнители.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: