Генпрокурор назвал условие, при котором торговля с ОРДЛО не будет «криминалом»

Генпрокурор назвал условие, при котором торговля с ОРДЛО не будет «криминалом»
Генпрокурор Юрий Луценко

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию на Донбассе на следующем заседании рассмотрит вопрос о снятии экономической блокады с ОРДЛО

Снятие экономической блокады с неподконтрольных Украине районов Донбасса и восстановление торговли с предприятиями, работающими там, возможны только в том случае, если такие предприятия зарегистрируются и будут платить налоги в бюджет Украины. Об этом генпрокурор Юрий Луценко сообщил в Фейсбуке.

«Торговля с предприятиями на оккупированных территориях возможна только при их регистрации и уплате налогов в Украине. Как это было до 2017. После того, как террористы «национализировали» украинскую государственную и частную собственность на территории ОРДЛО, идея снять экономическую блокаду означает легализацию выплаты налогов террористическим образованиям и перекладывание социальных и коммунальных расходов псевдореспублик на украинский бюджет», - подчеркнул он.

По словам Луценко, «такая торговля будет криминалом, который подпадает под статью 258-5 УК о финансировании терроризма».

Напомним, специальный представитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик после встречи Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе в Минске 5 июня заявил, что ТКГ на следующем заседании рассмотрит вопрос о снятии экономической блокады с ОРДЛО. По словам Сайдик, это предложение было сделано представителем Украины на переговорах в Минске Леонидом Кучмой, и его поддержали представители ОРДЛО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: