Генпрокурор Венедиктова арендует государственную дачу по цене вдвое ниже официальной, – «Схемы»

Генпрокурор Венедиктова арендует государственную дачу по цене вдвое ниже официальной, – «Схемы»

По словам Венедиктовой, она готова внести доплату, если обнаружат нарушения

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова взяла в аренду государственную дачу в киевском комплексе «Пуща-Водица» по цене вдвое ниже официальной расчетной стоимости аренды таких же домов на этой территории. При этом рядовой гражданин не может арендовать недвижимость с таким статусом.

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы».

Журналисты установили, что в июне Кабинет министров секретным постановлением позволил арендовать государственные дачи не только президенту, премьеру и спикеру Рады, но и другим лицам «в определенном субъектом управления порядке». Именно этим правом воспользовалась Венедиктова.

При этом в Государственном управлении делами журналистам сообщили, что рядовой гражданин не сможет арендовать государственную резиденцию или дачу. В распоряжении «Схем» имеется договор, согласно которому Венедиктова арендует дом с таким спецстатусом. Его площадь составляет около 700 квадратных метров.

81_21

Срок действия договора – с 9 августа по 13 сентября 2020 года. В документе говорится, что генпрокурор ежемесячно платит почти 64 000 гривен. «Схемы» утверждают, что аренда продлена до 11 октября.

При этом, по данным Государственного управления делами, аренда 1 квадратного метра в помещениях комплекса «Пуща-Водица» стоит около 170 гривен в месяц. Однако Венедиктова арендует недвижимость по цене 95 гривен в месяц, хотя оно не только относится к наиболее обустроенным помещениям, но и является государственной резиденцией.

Таким образом, если руководствоваться расчетами Госуправления делами, аренда для генпрокурора должна стоить 115 000 гривен в месяц.

Также журналисты обратили внимание, что договор подписан с руководителем комплекса отдыха «Пуща Водица» Евгением Егоровым. На сегодня он является подозреваемым по делу о незаконном присвоении участка и строительстве дома бывшим первым заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым.

Как считает следствие, Егоров непосредственно помог в этом Кузьмину. Хотя отдельное уголовное производство в отношении Кузьмина Специализированная антикоррупционная прокуратура уже закрыла.

Таким образом, на сегодня подчиненные Венедиктовой продолжают доказывать вину Егорова, который, собственно, и позволил ей поселиться в резиденции и платить вдвое меньше, добавляют «Схемы».

Отметим, в четверг Венедиктова назвала переезд вынужденной мерой «исключительно из соображений безопасности» и пообещала переехать в течение нескольких дней. По словам Венедиктова, она готова внести доплату, если обнаружат нарушения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: