Германия прекратит импорт российской нефти до конца года – Bloomberg

Германия прекратит импорт российской нефти до конца года – Bloomberg
Власти работают над повышением давления в трубопроводе и модернизацией инфраструктуры
Фото: zbruc.eu

Доля российской нефти в Германии уже снизилась до 12% с примерно 35% до войны в Украине

Германия планирует прекратить импорт российской нефти к концу года, даже если Евросоюзу не удастся ввести санкции. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на правительственные источники.

По словам официальных лиц, усилия по заключению соглашений с альтернативными поставщиками продолжаются, и правительство уверено, что сможет решить оставшиеся проблемы с логистикой в течение следующих шести-семи месяцев.

По данным Министерства экономики в Берлине, доля российской нефти в Германии уже снизилась до 12% с примерно 35% до войны в Украине.

Другие проблемы включают в себя получение достаточного количества альтернативной нефти для ключевого восточногерманского нефтеперерабатывающего завода, который в значительной степени зависит от российской нефти через трубопровод «Дружба» и управляется «Роснефтью».

Нефтеперерабатывающий завод в Шведте, обеспечивающий поставки топлива для международного аэропорта Берлина, большинства заправочных станций в столице и близлежащей земле Бранденбург, должен обеспечить альтернативные поставки через немецкий балтийский порт «Росток».

Старый трубопровод, соединяющий «Росток» и Шведт, можно использовать, но его относительно небольшой размер означает, что в настоящее время он может покрывать только около 60% полной мощности НПЗ, сказали чиновники. Власти работают над повышением давления в трубопроводе и модернизацией инфраструктуры, чтобы больше нефти могло поступать в Шведт.

Также рассматривается вопрос покрытия спроса на топливо в аэропорту Берлина с другого нефтеперерабатывающего завода, возможно, в Баварии.

Как сообщалось, Германия готовит «кризисный план» на случай внезапного прекращения поставок газа из России.

Европейский Союз решил полностью прекратить импорт российской нефти и нефтепродуктов в ответ на агрессию России против Украины.

Напомним, чрезвычайная и полномочный посол Федеративной Республики Германии в Украине Анка Фельдгузен сообщила, что ее страна готовится к поставкам нашим защитникам современного оружия. Германия поняла, что война не закончится быстро.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: