Кабмин повысил предельную цену на бензин: сколько будет стоить топливо

Кабмин повысил предельную цену на бензин: сколько будет стоить топливо

Цены на бензин на украинских АЗС еще вырастут

Фото из открытых источников

По сравнению с началом месяца, цена на бензин выросла на 2,17 грн

Министерство экономики Украины обнародовало среднюю стоимость бензинов в размере 33,36 гривны за литр и дизельного горючего в размере 35,31 гривны за литр, из которых исчисляется предельная цена реализации горючего на автозаправочных станциях с 12 мая. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

По сравнению с началом месяца, цена на бензин выросла на 2,17 грн, на дизтопливо – уменьшилась на 32 копейки.

С учетом предельных торговых наценок максимальная цена на бензин для его продаж через сеть АЗС не должна превышать 39,86 грн/литр, на дизтопливо – 42,31 грн/литр.

В то же время премиальные марки горючего могут реализовываться с пятипроцентной надбавкой: бензин А-95 – 41,85 грн/л, дизтопливо – за 44,42 грн/л

В начале мая Кабмин повысил предельные уровни торговой надбавки до средней розничной цены на дизтопливо с 5 до 7 грн/литр, для бензинов – с 4,55 до 6,5 грн/литр.

Также новая версия постановления о госрегулировании содержит норму, разрешающую нерегулируемую цену на премиальные марки при наличии в продаже стандартной марки.

Ранее премьер Денис Шмыгаль объяснил, что дефицит горючего в Украине связан с последствиями войны. Российские удары уничтожили Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, а также повредили логистические сети.

На днях президент Владимир Зеленский поручил правительству разрешить ситуацию с дефицитом топлива в Украине.

До конца мая Украина рассчитывает получить 350-360 тысяч тонн горючего, при среднем суточном потреблении около 130 тысяч тонн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: