Гетманцев назвал три основные цели налоговой амнистии

Гетманцев назвал три основные цели налоговой амнистии
Фискальная цель налоговой амнистии – далеко не основная, утверждает председатель налогового комитета Верховной Рады
Фото из открытых источников

«Мы даем возможность всем выйти «в белую», – убеждает нардеп

Глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев рассказал об основных целях налоговой амнистии. По его словам, фискальная цель – далеко не основная. Об этом нардеп сказал во время круглого стола: «Налоговая амнистия: как пройти, не споткнувшись», пишет «Экономическая правда».

Гетманцева спросили, что, фактически, сама по себе амнистия как источник доходов не является целью, а «отдушина» перед тем, как будут введены более жесткие правила игры.

«Мы так и коммуницировали. В законе есть определенная юридическая презумпция – если ты не подаешь декларацию, то считается, что тем самым ты заявляешь, что у тебя нет денег и активов, полученных с уклонением от налогообложения. Кроме суммы, которую мы амнистируем автоматически – 400 тысяч грн. И активы – квартира 120 кв.м, дом 240 кв.м. и земельные участки в пределах норм бесплатной приватизации», – ответил Гетманцев.

По словам нардепа, «действительно, это такой шаг государства, которым мы подводим черту под своим темным финансовым прошлым».

«Мы даем возможность всем выйти «в белую» перед тем, как включить инструменты, которые существуют во всем мире. Вторая цель – это вернуть деньги в Украину, чтобы они работали на владельца и на экономику. И третье это фискальная цель – собрать деньги – но это далеко не основная цель. В проекте бюджета 2022 нет совершенно поступлений от амнистии, поскольку Минфин верстает бюджет на основании реальных показателей. А показателей от амнистии Минфин не может прогнозировать», – пояснил Гетманцев.

Ранее специалист пояснила, что грозит тем, кто не захочет воспользоваться налоговой амнистией.

Напомним, что Верховная Рада на заседании 15 июня поддержала президентский законопроект №5153, которым вводится единоразовое декларирование активов физлиц для легализации своих доходов.

Налоговая амнистия позволит гражданам, которые уклонялись от уплаты налогов, открыть свои настоящие доходы, избежав при этом наказания путем декларирования активов.

Законопроектом предусматривается в период с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года провести однократное добровольное декларирование активов физических лиц. Такая дата связана с началом работы Бюро экономической безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: