Облэнерго увеличили инвестиции в замену электросетей на 400 млн грн сверх плана, – НКРЭКУ

Облэнерго увеличили инвестиции в замену электросетей на 400 млн грн сверх плана, – НКРЭКУ
Тариф на электроэнергию в Украине остается в 4 раза ниже, чем в странах Европы и не пересматривался с 2017 года

Потери в украинском электросетях превышают 10%, что обходится потребителям в 20 млрд грн ежегодно

Операторы систем распределения (ОСР, ране т.н. облэнерго) за 6 месяцев 2021 года инвестировали в обновление электрических сетей более 4,5 млрд грн, что на 400 млн грн или на 8% больше планируемых вложений. Об этом свидетельствуют данные НКРЭКУ о состоянии финансирования инвестпрограмм облэнерго за 1 полугодие 2021 года.

Больше всех за первое полугодие 2021 году в модернизацию электросетей инвестировала «ДТЭК Днепровские электросети» (Днепропетровская обл.) – более 400 млн грн. Всего на 2021 год объем инвестиций в замену и модернизацию электрических сетей предусмотрен на уровне 9,5 млрд грн.

Напомним, Кабмин планирует снизить тарифы на электроэнергию для населения за счет резкого сокращения расходов на ремонты оборудования и линии электропередачи, 70% которых и так находятся в аварийном состоянии. Это решение раскритиковали международные и отраслевые ассоциации, указав на недопустимость его принятия.

Потери в украинском электросетях превышают 10%, что обходится потребителям в 20 млрд грн ежегодно. Текущий тариф на электроэнергию для бытовых потребителей составляет 1,68 грн/кВт при рыночной цене более 4 грн/кВт.ч. Тариф на электроэнергию в Украине остается в 4 раза ниже, чем в странах Европы и не пересматривался с 2017 года. За счет отказа от ремонта электросетей, правительство может снизить тарифы до 1,44 грн/кВт.ч.

Для решения проблем аварийности электросетей в 2020 году НКРЭКУ приняло решение о введении в стране RAB-регулирования. Цель – увеличить инвестиции в замену и обновление электрических сетей. В 2021 году инвестиции в электрические сети выросли на 30-40%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: