Голосование в баре, вместо урны - бокс для еды: на самом отдаленном от Украины участке закончились выборы

Голосование в баре, вместо урны - бокс для еды: на самом отдаленном от Украины участке закончились выборы
Выборы в Антарктиде

Выборы в Антарктиде продолжались 30 минут

В Антарктиде на избирательном специальном участке на станции «Академик Вернадский» завершилось голосование на выборах в Верховную Раду Украины. Об этом сообщается на сайте Национального антарктического научного центра.

Голосование началось в 8:00 по местному времени и продолжалось 30 минут. В нем приняли участие 12 участников украинской антарктической экспедиции.

Полярники голосовали только по общенациональным спискам партий; спецучасток в Антарктиде без крепления к одному из мажоритарных округов.

Антарктическая станция «Академик Вернадский», расположенная в 15 000 км от Киева, является самым отдаленным избирательным участком Украины, поэтому избирательная процедура здесь имеет свои особенности.

В частности, полярники используют не «живые» бюллетени, а их распечатанные сканкопии, которые накануне направляет ЦИК. В день выборов в одном из помещений станции устанавливают самодельную кабинку для голосования и урны. Поэтому в присутствии всех членов экспедиции происходит подсчет голосов, а сканкопию протокола результатов голосования сразу через интернет отправляют в Киев.

Сегодня полярники голосовали в помещении станционного бара «Фарадей». В качестве урны для голосования служил прозрачный бокс для еды, в котором проделали отверстие для бюллетеня.

После голосования и подсчета голосов оригиналы документов перевели в конверты и опечатали их. Позже эти документы будут переданы в ЦИК.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: