Google посвятил дудл Гутенбергу. Кто это и почему его книги стоят миллионы долларов

Google посвятил дудл Гутенбергу. Кто это и почему его книги стоят миллионы долларов

Иоганн Гутенберг

Фото из открытых источников

Чем известен Иоганн Гутенберг: главные факты биографии немецкого изобретателя

На стартовой странице Google появился очередной дудл – так называют своеобразные обои, которые поисковый сервис размещает по случаю знаменательных событий. На этот раз дудл посвящен Иоганну Гутендергу, которого называют отцом издательского дела.

Когда родился Гутендерг, неизвестно. Историки считают, что это произошло между 1397 и 1400 годами. Поэтому возникает вопрос: почему дудл в честь выдающегося немца появился именно 14 апреля? Дело в том, что в этот день в 2000 году Музей Гутенберга открыл выставку в честь изобретателя первого механического подвижного печатного станка.

Иоганн Гутенберг в своей типографии. Гравюра 1456 годаИоганн Гутенберг в своей типографии. Гравюра 1456 года

Гутенберг родился в немецком городе Майнц и сначала зарабатывал на жизнь ювелирным делом. Затем занимался обработкой полудрагоценных камней и изготовлением зеркал и, как предполагают исследователи, примерно в это же время начал заниматься экспериментами в книгопечатании.

Большинство экспертов считают, что окончательное изобретение печатного станка Гутенберг совершил в 1440 году, хотя литературы, напечатанной и датированной этим годом не найдено. Однако 1440-й как точка отсчета современного книгопечатания подтверждается фактами, найденными по делам Авиньонских нотариусов.

Библия ГутенбергаБиблия Гутенберга

В 1450-х Гутенбергу удалось напечатать Библию латиницей. А впоследствии именно его типография начала в Европе масштабное производство книг.

Над Библией работало около 20 человек. Всего отлили 290 различных шрифтовых букв. Цветные прописные буквы и рисунки были выполнены позже вручную.

Всего было выдано около 180 экземпляров. До нашего времени дошли только 49. Причем книги, сохранившиеся не всегда полные. От некоторых остался только один том или даже отдельные фрагменты.

Интересно, что всемирно известное изобретение не сделало Гутенберга состоятельным. Хотя сегодня напечатанные им Библии, которые сохранились в частных коллекциях, стоят миллионы долларов. Например, в 1987 году американский коллекционер продал Библию Гутенберга за 5 млн долларов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: