Антимонопольный комитет оштрафовал Google на миллион гривен

Антимонопольный комитет оштрафовал Google на миллион гривен

ООО «Гугл» все-таки подал востребованную информацию, однако уже после возбуждения дела против него

Фото из открытых источников

«Гугл» больше года не предоставлял комитету информацию, необходимую для расследования

Антимонопольный комитет наложил штраф размером в миллион гривен на украинский филиал Google, ООО «Гугл», за непредставление информации в расследовании. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

По информации ведомства, Комитет ведет расследование по заявлению физического лица-предпринимателя по блокированию его учетной записи в приложении «Google Мой бизнес». Именно в этом деле Google не предоставлял Комитету востребованную информацию более года, что является отягчающими обстоятельствами.

«Непредоставление ответчиком информации в определенные Комитетом сроки сделало невозможным выполнение Комитетом возложенных на него задач, в частности, своевременного, полного и всестороннего рассмотрения заявления о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции», – говорится в заявлении.

В то же время, в ведомстве сообщили, что в Google необходимые данные в конце концов предоставили, однако дело против ООО за непредоставление информации по требованию Комитета на тот момент уже возбудили. По словам комитета, это также было учтено в наложенном штрафе.

Ранее, АМКУ оштрафовал компании АЗС группы «Приват» Игоря Коломойского на 4,7 млрд грн. Речь идет об ООО ПТФ «Авиас», ООО «Торговый Дом «Авиас», ООО «Пром Гарант Плюс», ООО «Альянс Эволюшн», ПАО «Укртатнафта» и 169 операторов АЗС (в т. Ч. ОАО «Укрнафта»).

Также в марте Антимонопольный комитет оштрафовал табачную компанию «Тедис Украины» на более чем 274 млн гривен. В компании заявили, что будут подавать жалобу на такое решение в судебном порядке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: