Госдеп США призвал Россию не препятствовать движению суден в Черном море

Госдеп США призвал Россию не препятствовать движению суден в Черном море

США обвинили Россию в эскалации в связи с ограничениями в Черном море

Фото из открытых источников

Прайс обвинил РФ в создании препятствий работе украинских портов в Азовском море

В Госдепартаменте США считают запрет иностранным судам входить в некоторые районы Черного моря «неспровоцированной эскалацией» со стороны России.

Представитель госдепартамента Нед Прайс в своем письменном заявлении выразил «глубокую обеспокоенность» данным запретом, также обвинив РФ в создании препятствий работе украинских портов в Азовском море.

Он заявил, что это является «еще одним примером неспровоцированной эскалации в продолжающейся кампании Москвы по подрыву и дестабилизации Украины».

Прайс также вновь заявил об обеспокоенности Вашингтона предполагаемым наращиванием Россией численности ее войск близ украинских границ и заявил, что такого числа военных там не было замечено с 2014 года.

«Продолжающаяся сдержанность Украины перед лицом российских провокаций заслуживает похвалы», – отметил Прайс.

По его словам, США призывают российскую сторону прекратить якобы «угрозы судам в регионе» и «обратить вспять» приписываемое РФ «наращивание сил».

Также НАТО призывает Россию обеспечить свободу судоходства и доступ к украинским портам в Азовском море, а также положить конец эскалации в регионе.

Как известно, Россия ограничила судоходство возле Крыма. В ЕС анализируют ситуацию.

Российская Федерация 15 апреля объявила о закрытии со следующей недели до октября 2021 года части акватории Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и судов других стран под предлогом военных учений.

В МИД Украины заявили, что такие действия Российской Федерации являются очередной попыткой в нарушение норм и принципов международного права узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства.

Отметим, что в пятницу, 16 апреля, США решили не отправлять в Черное море военные корабли Roosevelt и Donald Cook, поскольку это могло вызвать эскалацию со стороны России.

Накануне стало известно, что США отменили проход своих военных кораблей в Черное море.

14 апреля издание Hurriyet со ссылкой на свои источники в МИД Турции сообщило, что изменение маршрута кораблей произошла на следующий день после переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена.

Эсминцы «Дональд Кук» и «Рузвельт» ВМС США в среду, 14 апреля, приостановили свое движение в сторону Черного моря. Оба американские военные корабли должны были пройти пролив и до 5 мая оставаться в Черном море.

Добавим, что украинская разведка рассматривает три варианта действий РФ против Украины. Анализ среды безопасности вокруг государственной границы Украины свидетельствует о нарастании уровня угрозы применения военной силы со стороны Российской Федерации.

14 апреля в Кремле назвали условия деэскалации ситуации возле украинских границ, куда РФ стягивает свои войска.

К слову, американские ракетные эсминцы Donald Cook и Roosevelt, пройдя пролив Гибралтар, вошли в акваторию Средиземного моря.

В министерстве иностранных дел России назвали провокацией следования кораблей Военно-морских сил США в Черное море.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: