«Харьковские соглашения». ГБР объявило подозрение двум экс-министрам

«Харьковские соглашения». ГБР объявило подозрение двум экс-министрам
Константин Грищенко – министр иностранных дел времен Януковича
Фото из открытых источников

Подозрение объявлено Грищенко и Лавриновичу

Следователи Государственного бюро расследований собрали доказательства для привлечения к уголовной ответственности двух бывших министров в совершении государственной измены при разработке проекта, согласовании, подписании, ратификации и имплементации соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года, так называемых «Харьковских соглашений» Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Заместитель генерального прокурора подписал сообщение о подозрении бывшему министру юстиции (Александру Лавриновичу – ред.). Также следователи ГБР, по согласованию прокурора, объявили подозрение бывшему министру иностранных дел Украины (Константину Грищенко, – ред.)», – говорится в сообщении.

По оперативной информации, фигуранты находятся за границей, поэтому подозрения объявлены заочно.

Досудебное расследование установило, что содержание и условия соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины были навязаны президентом РФ Дмитрием Медведевым тогдашнему премьер-министру Украины.

«Полностью осознавая последствия подписания этого соглашения, бывший премьер-министр Украины и привлеченные министры создали условия для продления пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет. Это способствовало наращиванию военной техники и личного состава вооруженных сил государства агрессора, которые были использованы в аннексии АР Крым и Севастополя в 2014 году», – отмечают в ведомстве.

Бывшие министры принимали участие в подготовке проекта этого соглашения, в частности, распоряжения Кабмина о его одобрении и проекта Закона Украины о ратификации этого соглашения. Он также организовал их согласование руководителями центральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов для создания иллюзии законности процедуры подготовки проекта документов перед их подписанием и ратификацией.

Экс-министры подозреваются в совершении государственной измены – действий в интересах РФ в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины.

Напомним, 23 мая Печерский районный суд Киева разрешил арест экс-президента Виктора Януковича по делу о подписании так называемых Харьковских соглашений в 2010 году.

Как установило следствие, Янукович в сговоре с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым «оказал иностранному государству – Российской Федерации и его представителям помощь в проведении взрывной деятельности против Украины».

Как известно, бывший президент-беглец Виктор Янукович 21 апреля 2010 года, находясь в Харькове, подписал от имени Украины «Соглашение между Украиной и Российской Федерацией». Этим документом на 25 лет продлен срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе.

Сделал он это якобы под предлогом получения скидки на газ. На самом же деле искусственно создал предпосылки для увеличения численности войск РФ и условия их пребывания на территории Украины.

Начиная с 20 февраля 2014 года, военнослужащие Черноморского флота России, взаимодействуя с другими подразделениями Вооруженных сил РФ, совершили военную оккупацию и последующую аннексию полуострова Крым.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: