Бринк рассказала, каким будет ответ США на попытки России аннексировать новые территории

Бринк рассказала, каким будет ответ США на попытки России аннексировать новые территории
Бриджит Бринк: Возмутительно, что Россия пытается аннексировать территорию Украины, но это неожиданно
Фото: Посольство Украины в США/Facebook

США продолжат налагать санкции против прокси-чиновников, назначенных Россией на оккупированных территориях

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Бриджит Бринк заявила, что США внимательно следят за попытками России аннексировать оккупированные во время полномасштабного вторжения украинские территории и готовы дать ответ. Об этом дипломат сказала в интервью «Радио Свобода».

«Это то, на что мы считаем, нужно давать ответ. Это возмутительно, что Россия пытается аннексировать территорию Украины. Но это не неожиданно. Мы видели, как это было в Крыму в 2014 году. И кажется, они используют ту же методичку… Мы видим, что в Херсоне и других частях Украины, сейчас оккупированных Россией, пытаются выдавать паспорта, требовать русский язык в школах и администрациях, устанавливать прокси-лидеров в этих администрациях. Это возмутительно и не соответствует международному праву. Поэтому наша позиция состоит в том, чтобы одновременно привлекать внимание к этому и убедиться в том, что наши партнеры и союзники об этом знают, а затем принять шаги, если Россия все же решит это сделать», – сказала Бринк.

По словам дипломата, США продолжат накладывать санкции против прокси-чиновников и принимать другие меры, которые в будущем не позволят когда-либо признать подобную аннексию.

«Мы обращаем внимание на эти действия еще до того, как они случаются. Потому что они уже происходили в прошлом. И мы видим, к чему идет. Поэтому, когда мы обсуждаем это публично, мы надеемся привлечь наших союзников и партнеров к поднятию цены, и говорим России, какую цену она заплатит, если они продолжат идти по пути аннексировать территории Украины», – отметила посол США.

Напомним, ранее глава МИД РФ Лавров заявил, что география задач войны в Украине изменилась и якобы вышла за пределы «Л/ДНР». Целями РФ теперь стали Херсонская область и Запорожская область.

Между тем, главное управление разведки Минобороны сообщило, что во временно оккупированном Херсоне россияне готовятся к проведению «референдума» и усиливают пропаганду.

По данным разведки, «референдумы» на оккупированных территориях могут состояться 11 сентября – это единственный день голосования в России.

Центральная избирательная комиссия Украины призвала жителей оккупированных территорий не участвовать в организованных Россией псевдореферендумах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: