В сети появились уникальные кадры эвакуации раненых защитников из «Азовстали» (видео)

В сети появились уникальные кадры эвакуации раненых защитников из «Азовстали» (видео)
21 марта два вертолета Ми-8 прошли сквозь погрузочные краны Мариупольского порта
Фото: скриншот из видео

Спасли 85 тяжело раненых солдат

Западные СМИ опубликовали редкие кадры прибытия украинских вертолетов на окруженную территорию завода «Азовсталь» в Мариуполе. События происходили 21 марта. Известно, что снял видео офицер главного управления разведки Минобороны с позывным «Флинтом».

Офицер рассказал журналистам, что 21 марта два вертолета Ми-8 прошли сквозь погрузочные краны Мариупольского порта. После этого они спустились на комплекс «Азовсталь», где находились всего 20 минут.

На записи группа прибывших спецназовцев быстро разгружала вертолет. Другие воины заносили туда раненых, которых должны были эвакуировать. Роторы транспорта не перестали вращаться, чтобы можно было мгновенно подняться в воздух.

Всего в ходе операции «Воздушный коридор» удалось посадить вертолеты на «Азовсталь» семь раз в течение следующих двух недель. Таким образом спасли 85 тяжело раненых солдат. Также туда доставили других воинов, добровольно отправившихся в окружение, чтобы помочь собратьям. Некоторые из них позже признавались, что не верили в то, что смогут когда-нибудь выйти живыми из этой территории.

Как известно, Мариуполь был оцеплен российскими войсками 1 марта. С конца апреля защитники Мариуполя были заблокированы на заводе «Азовсталь». Среди них представители полка Нацгвардии «Азов», морские пехотинцы, пограничники, полицейские.

Впоследствии россияне дали согласие на эвакуацию гражданских людей, использовавших «Азовсталь» как укрытие от постоянных бомбардировок города. В то же время, все варианты эвакуации бойцов Россия отвергала.

16 мая россияне продолжали попытки зайти на завод или заблокировать выход из бункеров «Азовстали», а затем заявили, что якобы договорились с украинскими защитниками о вывозе раненых бойцов на оккупированную территорию.

В Генштабе ВСУ заявили, что гарнизон «Мариуполь» выполнил боевую задачу и теперь у командиров есть приказ сохранить жизнь личного состава. В Минобороны объяснили, что нет другого варианта спасения защитников из «Азовстали», кроме как выйти противнику.

17 мая в Минобороны сообщили о начале операции по спасению заблокированных на территории комбината защитников Мариуполя.

К слову, американские аналитики рассказали, какие планы имеют оккупанты на Мариуполь и «Азовсталь».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: