Где и на каких условиях работают украинцы в Польше – исследование

Где и на каких условиях работают украинцы в Польше – исследование
По опросу, для большинства украинцев место жительства влияет на выбор места работы в Польше
фото из открытых источников

Украинцы, уезжающие на заработки в Польшу, ищут жилье вблизи места работы

49% работающих в Польше украинцев воспользовались помощью работодателя или агентства по трудоустройству в поиске жилья. Треть нашли жилье самостоятельно. В то же время 21% респондентов уже жили до того, как пришли на работу. Это говорит о том, что украинцы хорошо ориентируются на польском рынке недвижимости. Об этом говорится в исследовании жилищной ситуации трудоустроенных мигрантов, проведенном Миграционной платформой EWL, RentLito и Центром Восточноевропейских студий Варшавского.

Каждый пятый (21%) респондент признает, что имел жилье до того, как нашел нынешнюю работу
Каждый пятый (21%) респондент признает, что имел жилье до того, как нашел нынешнюю работу
инфографика: EWL

«Польские работодатели понимают, что достойные условия имеют решающее значение для поддержания конкурентоспособности. В течение нескольких лет это было главным конкурентным преимуществом польского рынка труда по сравнению с Западной Европой. Это подтверждает первое в Польше исследование жилищной ситуации работающих иммигрантов. Этот факт свидетельствует о значительной роли предпринимателей в процессе интеграции иностранцев в Польше», – прокомментировал результаты исследования глава правления Миграционной платформы EWL Анджей Коркус.

Важен в этом контексте и тот факт, что 44% респондентов сначала нашли жилье, а затем искали работу. Это также подчеркивает значительное влияние вопроса размещения по выбору места работы для украинцев в Польше.

Граждане Украины преимущественно выбирают жилье близко к месту работы. Только 22% респондентов указывают, что время в пути на место работы превышает 15 минут. В свою очередь, 38% добираются до места работы не более чем за 15 минут и 40% респондентов могут добраться до места работы пешком за то же время.

Три четверти украинских мигрантов, работающих в Польше (75%), утверждают, что рабочее жилье является приемлемым решением только на начальном этапе работы в Польше. Следовательно, украинские мигранты часто воспринимают рабочее жилье как временное, а не долгосрочное решение.

75% украинских работников в Польше считают, что рабочее жилье является приемлемым решением только на начальном этапе работы
75% украинских работников в Польше считают, что рабочее жилье является приемлемым решением только на начальном этапе работы
инфографика: EWL

Также мы рассказывали, что украинцы массово уезжают из Польши. Только в декабре из системы социального страхования выбыли около 7 тысяч граждан Украины. Многие украинцы, которые в начале войны выехали в Европу, сейчас продолжают мигрировать уже внутри ЕС. В последнее время украинские беженцы массово уезжают из Польши в Германию. Выяснилось, что стало толчком к их переезду.

Как сообщалось ранее, в Польше анонсировали неожиданные изменения в Спецзакон для украинцев, которые значительно усложнят нашим соотечественникам пребывание в этой стране, а также сократят его срок.

Читайте также: Что ждет украинских беженцев в Польше в 2024 году: главные изменения

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: