Где оккупанты готовятся к контрнаступлению ВСУ: оценка ISW

Где оккупанты готовятся к контрнаступлению ВСУ: оценка ISW
Оккупанты предпочитают копать окопы и возвести оборону «зубы дракона»
Фото из открытых источников

ВСУ могут закрепиться на Кинбурнской косе

Российские войска ожидают, что украинские силы могут форсировать реку Днепр и проводить контрнаступательные операции на востоке Херсонской области, возможно, угрожая всем критическим наземным линиям связи с Крымом на материк. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Спутниковые снимки показывают, что российские войска предпочитают копать окопы и возвести противотанковую оборону «зубы дракона» вдоль линий, соединяющих российские силы на восточном (левом) берегу Днепра с юго-восточными тыловыми районами Херсонской области и Крыма, а также с восточным тылом, районы вокруг Мелитополя Запорожской области.

Где оккупанты готовятся к контрнаступлению ВСУ: оценка ISW фото 1

Российские войска также мощно укрепили полосу земли в ширину 3 км, что отделяет Кинбурнскую косу от материковой части Херсонской области и вдоль пляжей непосредственно к югу и востоку от полосы.

Где оккупанты готовятся к контрнаступлению ВСУ: оценка ISW фото 2

«Российские оборонные позиции свидетельствуют о том, что российское военное руководство воспринимает перспективу украинского контрнаступления через Днепр как серьезную угрозу. Набор российских укреплений на Кинбурнской косе и вокруг нее свидетельствует о том, что российские войска не ожидают удерживать позиции на самой косе, если украинские войска начнут контратаку на косу; скорее всего, российские силы ожидают, что украинские силы захватят Кинбурнскую косу, но намерены помешать им продвинуться в материковую часть Херсонской области», – считают аналитики.

«Возможно, российские войска пытаются задержать (замедлить), а не остановить украинское наступление на левом берегу реки Днепр. Вероятно, российские силы будут откладывать до тех пор, пока не смогут развернуть больше подкреплений, чтобы остановить или замедлить украинские силы от прорыва вторичных и третичных линий обороны, защищающих критически важные линии как в Крым, так и в западную Запорожскую область», – говорят аналитики.

По их данным, российские войска, вероятно, развернули мобилизованный персонал на основных линиях обороны и перетащили опытные профессиональные подразделения на вторичные и третичные линии обороны, где возможно более быстрое продвижение Украины.

Усилия России подготовить широкие оборонительные позиции на левобережье Херсона подчеркивают критическую важность этой местности для будущего течения войны.

«Линии, которые российские войска стремятся защищать в Херсонской области, включают почти все другие маршруты, необходимые для ведения военных операций на юге Украины, включая две основные магистрали, соединяющие материковую часть юга Украины с Крымом, – отмечают аналитики. – Если украинские силы закрепятся на востоке Херсонской области, они могут угрожать дополнительным контрнаступлением на Мелитополь с запада, от которого российским войскам, вероятно, будет тяжело обороняться».

Читайте также: ВСУ могут закрепиться на Кинбурнской косе – ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: