Названы три эмоциональных проявления, которые лучше описывают настроение украинцев

Названы три эмоциональных проявления, которые лучше описывают настроение украинцев
61% участников отметили, что, думая о будущем, у них возникает эмоция «ожидания улучшений»
Фото из открытых источников

Реже всего участники опроса говорили об апатии, раздражении или гневе, когда речь шла о будущем

Чтобы описать свое настроение в течение последнего месяца, украинцы употребили термины «тревога», «ожидания улучшения» и «надежда». Такие выводы содержатся в социологическом исследовании, проведенном среди 1 200 респондентов, обнародованном Украинским институтом будущего.

Согласно данным опроса, зафиксировано три эмоциональных проявления, которые наилучшим образом описывают настроение респондентов в течение последнего месяца:

  • «тревога» (57%);
  • «ожидание улучшений» (46%);
  • «надежда» (41%).

При этом 61% участников отметили, что, думая о будущем, у них возникает эмоция «ожидания улучшений», 59% – эмоция «надежда», 44% – эмоция «тревога». Реже всего среди эмоций относительно будущего участники отмечали «апатию» (6%), раздражение (6%), гнев (4%) и агрессию (3%).

По словам авторов исследования, сравнение эмоций, наилучшим образом описывающих настроение в течение последнего месяца и настроение будущего, свидетельствует о более положительных настроениях будущего среди участников опроса.

Напомним, несмотря на почти 10 месяцев полномасштабной войны за плечами, мы смотрим в будущее с позитивом. Две трети опрошенных украинцев ожидают, что грядущий 2023 год будет лучше предыдущего. 12% считают, что год будет таким же, 16% – хуже. По сравнению с прошлогодним исследованием показатели более оптимистичны. Также почти 90% смотрят в 2023 году с оптимизмом, лишь 6% с пессимизмом.

Кроме того, за год полномасштабного вторжения России в Украину доверие украинцев к ВСУ возросло с 65 до 97%, к президенту – с 36 до 90%. И если большинство (65%) хотели, чтобы Зеленского переизбрали на следующий срок, то работой Верховной Рады больше не удовлетворены (54%), чем удовлетворены (37%). И если бы в ближайшее время проходили выборы, то почти половина искали бы альтернативу среди новых партий.

Читайте также: РФ напала на Европу, а победа за Украиной: что думают европейцы о войне

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: