Судьбу Украины решат Путин и Байден? МИД отреагировал на предложение Венгрии

Судьбу Украины решат Путин и Байден? МИД отреагировал на предложение Венгрии
Министр иностранных дел Венгрии убежден, что для окончания войны должны переговорить главы США и РФ
Фото из открытых источников

«Только в мечтах отдельных венгерских политиков возможны переговоры по Украине без самой Украины»

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто мог бы оказать намного большую услугу человечеству, если бы перестал подыгрывать России. Так, на скандальное заявление венгерского дипломата отреагировали в украинском зарубежном ведомстве. Об этом сообщил спикер украинского МИД Олег Николенко.

В МИД Украины убеждены, что венгерский министр иностранных дел мог бы оказать намного большую услугу человечеству, если бы перестал подыгрывать России.

«Только в мечтах отдельных венгерских политиков возможны переговоры по Украине без самой Украины», – подчеркнул Николенко.

Венгрия находится не в той позиции, чтобы решать, когда должны начинаться мирные переговоры. Будапешт имел возможность помочь завоевать мир в Украине и Европе, но стал на другую сторону истории.

«Если Петер Сийярто так действительно заботится о скорейшем завершении войны, имеем совет: перед следующим визитом в Москву или Минск заехать в Братиславу. В Словакии отлично понимают нынешние угрозы в Европе. Уверены, что наши словацкие коллеги смогли бы дать несколько мудрых советов», – отметил спикер украинского МИД.

Напомним, накануне Сийярто заявил, что президенты США и России могли бы оказать намного большую услугу человечеству, если бы поговорили друг с другом. Он уверен, что если не будет немедленного прекращения огня в Украине и мирные переговоры не начнутся немедленно, могут возникнуть огромные проблемы – глава МИД Венгрии шокировал заявлением о мире.

Ранее сообщалось, что Сийярто в очередной раз отметился скандальным заявлением по Украине. Венгерский дипломат заявил о «концентрированных нападениях на венгров и антивенгерских действиях» в Украине.

Недавно словацкий министр иностранных дел обратился ко всем, кто поддерживает Россию и ее диктатора – глава МИД Словакии обругал Виктора Орбана: «Иди на х*й».

Кроме того, недавно глава МИД Венгрии приехал в Минск. Там он говорил о мире в Украине.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто, которому был высказан решительный протест в связи с недавними пренебрежительными в отношении Украины высказываниями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Ранее Орбан на встрече с журналистами в Будапеште изложил свою позицию по поводу текущей ситуации российско-украинской войны, из которой следует, что он не верит в победу Украины и считает, что она постепенно превращается в неуправляемую руину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: