Глава НСЗУ рассказала, как украинская реформированная медицина удивила оккупантов

Глава НСЗУ рассказала, как украинская реформированная медицина удивила оккупантов
Оккупанты удивились, что в украинских амбулаториях есть компьютеры
Фото из открытых источников

Наталья Гусак: «В Крыму и на Донбассе после деоккупации потребуются системные решения, как выстраивать там систему здравоохранения»

Медицина на временно оккупированных территориях находится в критическом состоянии. Представители местного «Министерства здравоохранения» приходили к украинским врачам в начале оккупации и удивлялись, что в амбулаториях есть компьютеры. Об этом в интервью «Главкому» рассказала глава Национальной службы здоровья Украины Наталья Гусак.

«Удивлялись, что мы финансировали врача-ФЛП, чтобы он оказывал услуги под обстрелами. Это все вне их понимания», – отметила Гусак.

Учитывая это, глава НСЗУ отмечает, что после деоккупации всей Украины на территориях Крыма и Донецкой и Луганской областей нужно будет внедрять комплексные изменения в медицине.

«Поэтому, наверное, заходя в Крым после деоккупации, равно как и на Донбассе, потребуются системные решения, как выстраивать там систему здравоохранения, как доносить информацию до людей. К этому мы уже готовимся», – анонсировала чиновник.

Наталья Гусак добавила, что сейчас у Украины нет достаточной информации о том, что происходит на оккупированных территориях, поэтому предложен отдельный пакет для оккупированных территорий. Кроме того, врачи, работающие в регионах, часто обстреливаемых врагом, получают более высокую зарплату, чем другие работники таких же специализаций в Украине, поскольку их мотивируют оставаться и работать даже под постоянными обстрелами.

Напомним, что НСЗУ назвала главные жалобы пациентов. Оказалось, что чаще всего украинцы жалуются, что в больницах у них требуют деньги.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: