Госспецсвязь предупредила о возможной хакерской угрозе с РФ

Госспецсвязь предупредила о возможной хакерской угрозе с РФ
Хакеры РФ распространяют зараженное программное обеспечение через торренты
фото из открытых источников

Российские хакеры распространяют зараженное программное обеспечение из-за торрентов

В Госспецсвязи предупредили о возможной хакерской угрозе с РФ: российские злоумышленники заражают программное обеспечение, устанавливаемое на компьютер через торренты. Об этом сообщила пресс-служба Госспецсвязи.

Российские хакеры распространяют зараженное программное обеспечение с помощью торрент-трекеров: в программы добавляют вредоносный код.

«Хакеры «троянизируют» ISO и установочные файлы и размещают их в бесплатном доступе на торрент-трекерах. Если жертва загружает и устанавливает такие файлы на свой компьютер, хакеры получают доступ к его содержимому и могут длительное время оставаться незаметными», – отметили специалисты.

В учреждении отметили, что установка таких файлов фактически предоставляет доступ российским спецслужбам к содержимому рабочих машин.

«Особо опасно использование сломанной операционной системы, ведь в таком случае злоумышленники имеют полный административный доступ к компьютеру, на котором она установлена. Рядовые украинские пользователи также находятся в зоне риска, устанавливая нелицензионное программное обеспечение из неофициальных источников, торрентов в частности», – резюмировали в Госспецсвязи.

Как известно, абсолютное большинство кибератак РФ в настоящее время сфокусировано на Украине. По данным Департамента кибербезопасности СБУ, в 2023 году киберспециалисты СБУ уже нейтрализовали более 550 таких угроз.

Читайте также: Кто сейчас выиграет в российско-украинской кибервойне

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: