«Хотели равенства? Держите»: Арестович объяснил, зачем женщинам идти в военкомат

«Хотели равенства? Держите»: Арестович объяснил, зачем женщинам идти в военкомат

Арестович в насмешливом тоне разъяснил, зачем некоторые женщины должны становиться на военный учет

Фото из открытых источников

Арестович отметил, что женщины смогут заменить мужчин на тыловых должностях

Спикер украинской делегации в ТКГ и внештатный советник главы офиса президента Алексей Арестович прокомментировал приказ Минобороны о военном учете женщин. Он объяснил, зачем украинки должны становиться на военный учет. Об этом Алексей Арестович рассказал в эфире Politeka.

Алексей Арестович на вопрос о том, кто додумался обязать женщин становиться на военный учет, ответил, что это гендерное равенство.

«Ну гендерное равенство, извините. Женщины этого добивались всю дорогу? Вот добились наконец: одни и те же требования к мужчинам и женщинам», – ответил спикер ТКГ.

При этом он добавил, что женщины смогут заменить мужчин на тыловых специальностях, например, делопроизводство, бухгалтерия.

«В случае полного развертывания армии возникает вопрос: 4,5 тысячи специальностей должны занять кто? Там, делопроизводителей, бухгалтеров... и другие должности, необходимые для документооборота, для финансов, и так далее. Ну и вопрос: четыре тысячи мужиков туда призывать? Так это две боевые бригады по численности. Ну, так может быть все-таки женщин призвать в тыловые специальности, чтобы они там посидели, попечатали на машинке, пока мужики будут биться на фронте», – заявил Арестович.

В то же время, спикер ТКГ напомнил, что становление на военный учет не означает, что женщин будут призывать на службу.

Алексей Арестович считает, что такие планы Министерства обороны связаны с подготовкой страны к возможному введению военного положения. Он отметил, что сейчас никто не будет призывать женщин в армию.

«Насколько я понимаю, это исполнение президентского указа еще в 2020 году. На самом деле в этом большого бедствия нет – это нормальная практика. Понятно, что женщин сейчас никто не будет призывать. Это планы подготовки государства к тотальной обороне в случае введения полномасштабного военного или чрезвычайного положения. Они всегда есть и планируются в любом государстве», – объяснил он.

Арестович добавил, что по указу женщины на учет должны становиться уже сейчас, а в случае мобилизации и введении военного положения их могут призвать в армию.

«Имеются в виду женщины, получившие образование и работающие по указанным специальностям. Все врачи в Украине, например, и так военнообязанны – и мужчины, и женщины. В настоящее время список расширили еще на некоторые категории профессий, которые могут потребоваться при введении военного положения. Да, мужчины с автоматами бегут вперед, а женщины обеспечивают нормальную работу тыла», – рассказал он.

Однако Арестович отметил, что в случае мобилизации некоторые профессии будут деформироваться. К примеру, обычный журналист в условиях мобилизации станет военным корреспондентом. Однако окончательно этот вопрос решат Кабмин и Минобороны.

«У нас гендерное равенство, с чем женщины можно поздравить. Следует понимать, что постановке на военный учет подлежат специальности, которые в случае развертывания полноценной мобилизации могут быть полезны. К примеру, делопроизводство. Журналисты тоже, потому что во время войны они всегда становятся военными журналистами. В какой форме и как это пройдет – решать Кабмину и Минобороны, в этом случае я оценку давать не буду», – сказал спикер украинской делегации в ТКГ.

Ранее сообщалось, что 17 декабря вступил в силу приказ Минобороны, которым утвердили перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям. Представительницы этих сфер должны стать на учет военнообязанных.

В перечне есть более 100 профессий из разных сфер – от врачей и водителей до фотографов и библиотекарей.

Известно, что беременные и женщины с малолетними детьми также будут брать на военный учет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: