Вступление в НАТО и ЕС: сколько бы украинцев проголосовали на референдуме «за»

Опрос
Вступление в НАТО и ЕС: сколько бы украинцев проголосовали на референдуме «за»

Опрошенные респонденты поддержали стремление Украины вступить в Евросоюз и НАТО

Фото из открытых источников

Большинство украинцев на референдуме поддержали бы вступление Украины в ЕС и НАТО

Подавляющее большинство украинцев в случае проведения референдума поддержали бы вступление Украины в Евросоюз и НАТО. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии 13-16 декабря 2021 года.

По данным опроса, в случае референдума по вопросам вступления в ЕС 67,1% среди всех респондентов проголосовали бы «за», 21,6% – «против». Остальные респонденты не голосовали бы или не определились с выбором (обычно, обе эти категории респондентов в результате не участвуют в референдумах). Таким образом, среди тех, кто принял бы участие в референдуме, 75,7% поддержали бы вступление в ЕС.

Графика: kiis.com.uaГрафика: kiis.com.ua

В случае референдума по вопросам вступления в НАТО 59,2% среди всех респондентов проголосовали бы «за», 28,1% – «против». Таким образом, среди тех, кто принял бы участие в референдуме, 67,8% поддержали бы вступление в НАТО.

Среди жителей запада/центра большинство поддерживают и вступление в ЕС, и вступление в НАТО. На юге/востоке поддержка евроатлантической интеграции ниже. В то же время, в случае вступления в ЕС большинство на референдуме поддержало бы такое решение, а в случае вступления в НАТО голоса «за» и «против» разделились практически поровну.

Графика: kiis.com.uaГрафика: kiis.com.ua

При этом, по данным опроса, 39,2% респондентов считают, что принятие требования президента РФ Владимира Путина не принимать Украину в НАТО ослабит безопасность Украины, поскольку только разожжет агрессивность Путина в отношении Украины. Считается, что принятие такого требования усилит безопасность Украины, потому что ослабит агрессивность Путина по отношению к Украине – 29,7%. Еще 31,1% респондентов не определились со своим мнением.

Графика: kiis.com.uaГрафика: kiis.com.ua

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения по методу телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Были опрошены 1203 респондента, которые проживают во всех регионах Украины (кроме АР Крым).
Выборка репрезентативна для взрослого населения (возраст 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, временно не контролируемые властями Украины – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.
Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 3,2% – для показателей, близких к 50%; 2,7% – для показателей, близких к 25%; 2,1% – для показателей, близких к 12%; 1,4% – для показателей, близких к 5%.

Также опрос показал, сколько украинцев считают реальным вторжение РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: