Импичмент Трампа: Сенат США признал процесс конституционным

Импичмент Трампа: Сенат США признал процесс конституционным

Бывший президент США Дональда Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу

Фото из открытых источников

Конституционность процесса импичмента признали 56 американских сенаторов, в том числе шесть – от Республиканской партии

Верхняя палата Конгресса США (Сенат) проголосовала за то, что процедура импичмента бывшего президента США Дональда Трампа является конституционной. Таким образом, парламентарии сегодня продолжат процесс и начнут слушания по делу об импичменте.
Об этом сообщает CNN.

Так, конституционность процесса импичмента признали 56 американских сенаторов, в том числе шесть – от Республиканской партии. В частности свое мнение в последний момент изменил республиканец и сенатор от штата Луизиана Билл Кэссиди, который заявил, что услышал от демократов «веские аргументы». Против выступили 44 сенатора.

Перед голосованием в Сенате стороны обвинения от нижней палаты Конгресса (Палаты представителей) и адвокаты Дональда Трампа в течение четырех часов выступали со своими доводами за и против конституционности импичмента.

В частности адвокаты настаивали на том, что Дональд Трамп уже не есть президентом, а значит процесс импичмента не соответствует конституции США. Однако большинство сенаторов не поддержала эту позицию.

После решения Сената стороны будут иметь по 16 часов в течение двух дней, чтобы изложить свои доводы. Первой начнет сторона обвинения в среду, 10 февраля.

Кроме того, Сенат США внес изменения в регламент проведения процедуры импичмента после того, как адвокат Трампа Дэвид Шон отозвал просьбу приостановить этот процесс на время Шаббата. Ранее Шон заявлял строго придерживается религиозных заповедей и не может работать во время Еврейской субботы.

Таким образом, Верхняя палата Конгресса собираться на слушания ежедневно, пока не проведет окончательное голосование. Если стороны не будут вызывать свидетелей, этот процесс может завершиться до конца недели.

Накануне лидеры Сената договорились о скором график процесса. Учитывая это считается, что голосование в Сенате о том, осудить Трампа или нет, может пройти в понедельник.

В случае вынесения импичмента Трамп не сможет в будущем занимать высокие политические должности. Сам Трамп отказался выступать на процессе.

Процедура импичмента Трампа была инициирована через высказывания, допущенные им 6 января. В тот день сторонники республиканца, которые собрались в столице США на многотысячную манифестацию в его поддержку, ворвались в Конгресс, попробовав препятствовать принятию итогов прошедших в стране 3 ноября прошлого года президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джо Байден.

Статья обвинения в утвержденной Палатой представителей резолюции одна - подстрекательство к мятежу. Документ уже передан в Сенат. Сам процесс начнется в верхней палате 9 февраля. В ходе заседаний члены Палаты представителей выступать в роли обвинителей, сенаторы – в качестве присяжных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: