В Конгрессе США началось заседание, где рассматривается импичмент Трампа

В Конгрессе США началось заседание, где рассматривается импичмент Трампа
Трамп – единственный президент США, в отношении которого дважды за один срок начинался процесс импичмента
Фото: flickr.com/The White House

Трампа обвиняют в «подстрекательстве к восстанию»

Палата представителей Конгресса США начала дебаты по вопросу импичмента президенту Дональду Трампу. Об этом сообщает телеканал CNN.

Ожидается, что обсуждение продлится около часа.

Отмечается, что конгрессмены рассмотрят резолюцию об импичменте Трампа.

«В этом документе действующего президента обвиняют в «подстрекательстве к восстанию», в беспорядках в США и в штурме Капитолия, где погибли пять человек», – говорится в сообщении.

К слову, Трамп – единственный президент США, в отношении которого дважды за один срок начинался процесс импичмента. Но даже если Палата представителей сегодня поддержит резолюцию, он скорее всего сможет сохранить полномочия до истечения срока, поскольку еще нужно время для решения Сената.

Как сообщалось 12 января, действующий вице-президент США Майк Пенс отказался отстранить Дональда Трампа от должности путем применения 25 поправки к американской Конституции.

Также ряд представителей Демократической партии в Палате представителей и Сенате высказались за применение 25-й поправки к Конституции. Она предусматривает признание действующего президента неспособным находиться в должности и его полномочия временно переходят к вице-президенту, которым является Майк Пенс.

После беспорядков в Вашингтоне, которые вдохновили Трампа, Республиканская партия и бизнес-элита США начали обсуждать возможность досрочного отстранения президента от власти. По самому вероятному сценарию, место главы государства займет вице-президент Майкл Пенс.

По последним данным, в США завели 25 дел о внутреннем терроризм после беспорядков в Вашингтоне и штурма Капитолия.

По информации СМИ, действующий глава Белого дома Дональд Трамп отказался от идеи баллотироваться в президенты США в 2024 году.

Отметим, сейчас Трамп готовится к импичменту и ищет защитников для судебного процесса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: