Из Авдеевки эвакуируют последних детей: местные власти рассказали детали

Из Авдеевки эвакуируют последних детей: местные власти рассказали детали
Авдеевка практически уничтожена – ни одного целого дома нет
Фото из открытых источников

В городе остаются шесть детей, хотя еще три недели назад их было почти 50

В Авдеевке Донецкой области на следующей неделе планируют провести принудительную эвакуацию шестерых детей, оставшихся в городе, сообщил глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш. В интервью агентству «Интерфакс-Украина» он сообщил, что речь не идет об изъятии детей у родителей: хотя бы один из них должен обязательно ехать с ребенком.

«Мы дали им время (прошло почти две недели) – на следующей неделе уже будем силой вывозить. К сожалению, будем действовать следующим образом. Не хотелось бы до этого доходить, но если безответственные родители подвергают своих детей смертельной опасности, то уже не о чем говорить – надо просто брать и вывозить», – сказал Барабаш.

По его словам, родители прячут детей от представителей власти и волонтеров. Глава ГВА добавил, что в городе остаются шесть детей, хотя еще три недели назад их было почти 50.

«Динамика есть. Но этих шестеро – это как бы магическая цифра: это количество остается неизменным уже более недели. Хотя в общем-то через день по ребенку вывозим. Также мы находим детей, которые не были в наших списках. Это дети, которых прятали или завозили. То есть они (родители – ред.) показали себя на эвакуации, уехали, а через некоторое время вернулись», – рассказал Барабаш.

К слову, накануне глава полиции Донбасса Руслан Осипенко подчеркнул, что в Авдеевке осталось 1 900 человек гражданского населения, среди которых всего шесть детей. Отметим, что до начала полномасштабного вторжения в городе проживало более 34 тыс. человек.

Как известно, в Авдеевке исчезнет мобильная связь. Местным жителям настоятельно рекомендуется покинуть город.

Трасса на выезд из Авдеевки стала «дорогой смерти». Такое название закрепилось из-за того, что российские войска постоянно обстреливают дорогу на выезд из города. Несмотря на то, что участок трассы контролируется русскими войсками, эвакуировать гражданское население удается.

Напомним, что ранее Силы обороны сообщали, что Авдеевку может постичь судьба Бахмута. В последние дни россияне использовали имеющиеся резервы и несут серьезные потери в личном составе и технике.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: