Изменились правила досрочного ухода на пенсию: кто может воспользоваться правом

Изменились правила досрочного ухода на пенсию: кто может воспользоваться правом

Предусмотрено, что нововведение должно восстановить справедливость в пенсионных вопросах

Фото: glavcom.ua

Теперь матери и родители многодетных семей получат возможность уйти на отдых раньше

В Украине некоторым людям разрешат досрочно уходить на пенсию. Это предусматривает закон «О внесении изменения в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства», который на днях вступил в силу.

Нардепы предполагают, что этот документ должен восстановить справедливость по пенсионным вопросам.

Украинец может уйти на пенсию досрочно – а именно за полтора года до достижения пенсионного возраста и при наличии полного страхового стажа, в случае расторжения трудового контракта в связи с сокращением штата или ликвидацией компании.

Для этого нужно стать на учет Госслужбы занятости и если ему не найдут подходящую работу или работник не будет отвечать занимаемой должности по состоянию здоровья – на пенсию можно выйти раньше.

Также есть возможность досрочного выхода на пенсию для матерей и родителей многодетных семей, а также тех, кто на иждивении имеет детей с редкими тяжелыми заболеваниями, не имеющими установленной инвалидности.

Также это касается женщин, которые родили пятерых и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, воспитывающих ребенка с инвалидностью (после 50 лет и при наличии 15-летнего стажа).

Если речь идет об отце, то право на досрочный выход на заслуженный отдых имеют мужчины, воспитывающие самостоятельно пятерых или более детей, или детей с инвалидностью (по достижению 55-летнего возраста и наличию 20 лет страхового стажа).

Напомним, ветераны войны будут ежегодно получать денежную помощь: правительство обнародовало суммы.

Также члены семей погибших военных будут получать повышенные пенсии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: