Ветераны войны будут ежегодно получать денежную помощь: правительство обнародовало суммы

Ветераны войны будут ежегодно получать денежную помощь: правительство обнародовало суммы

Для участников боевых действий денежная помощь составит 1 491 гривну в год

Фото из открытых источников

Воины, которые имеют особые заслуги перед Родиной, будут ежегодно получать 4,4 тыс. грн

Кабинет министров утвердил постановление, предусматривающее выплату средств из государственного бюджета для ветеранов войны.

Так, для инвалидов войны 1 группа сумма такой помощи будет составлять – 4 421 гривны, 2 группы – 3 906 гривен, 3 группы – 3 391 гривна.

Для участников боевых действий денежная помощь будет выплачена в размере – 14 91 гривна, а для воинов, имеющих особые заслуги перед Родиной – 4 421 гривну.

В то же время для членов семей погибших военных и лиц, приравниваемых к ним, предусмотрели выплату – 966 гривен, участникам войны – 612 гривен.

Следует отметить, что такие выплаты будут производиться:

  • органами Пенсионного фонда Украины – ветеранам, состоящим на учете в территориальных органах Пенсионного фонда Украины путем включения в сведения (списки) на выплату пенсий;
  • структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения – для ветеранов, которые проходят военную службу в ВСУ и других военных формированиях путем перечисления средств на специальные счета воинских частей по месту их службы, а лицам, не являющимся военнослужащими – на текущие счета в уполномоченных банках.

Ранее Кабинет министров направил 359,2 млн грн Министерству обороны для нужд Вооруженных сил. Средства были взяты из специального фонда государственного бюджета.

Как сообщал «Главком», в начале апреля правительство выделило 1,45 млрд грн СБУ на повышение обороноспособности.

Напомним, что 1 апреля Кабинет министров увеличил размер резервного фонда на 73,3 млрд грн для обеспечения ключевых потребностей армии и экономики. Эти средства будут перераспределены из других бюджетных программ.

Кроме того, Всемирный банк выделит Украине $1,5 млрд на зарплаты бюджетникам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: